Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии провел первые встречи в Вашингтоне

30/03/2016


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках рабочего визита в Вашингтон встретился с представителями исполнительной власти США, работающими над вопросами НАТО и безопасности.

По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече обсуждались возможности углубления политического, военного, торгового сотрудничества, сотрудничества в сфере безопасности и взаимоотношения между Грузией и НАТО.

Георгий Маргвелашвили заверил, что Грузия остается надежным союзником Запада в борьбе с глобальными угрозами, в деле защиты мира и общих ценностей. Он отметил важность усиления стратегического сотрудничества с США.

По словам Маргвелашвили, Грузия — единственная страна в регионе, заявленной целью которой является вступление в НАТО и Евросоюз.

«Европейский и евроатлантический курс — наш исторический выбор. Многие поколения нашей страны стремились сделать эту мечту реальностью. Мы естественная часть общего европейского пространства», — пояснил президент Грузии.

По его же оценке, США всегда выступали движущей силой расширения НАТО и принятия в альянс Грузии. Маргвелашвили выразил надежду, что политика США в отношении Грузии и региона в целом будет еще более открытой и проактивной.

Комментируя встречу и рассмотренные на ней вопросы, начальник администрации президента Георгий Абашишвили отметил, что в торгово-экономических отношениях между США и Грузией имеется большой неосвоенный потенциал. По его заявлению, подписание соглашения о свободной торговле повысит возможности освоения этого потенциала.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.