Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европарламентарии выступают за скорейшую отмену виз ЕС для Грузии

30/03/2016


Прибывшие в Грузию члены делегации юридического комитета Европарламента заявили, что поддерживают скорейшую отмену визового режима с ЕС.

Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой об отмене визовых ограничений для Грузии, предложив включить ее в список стран, гражданам которых не нужны визы для поездок в Евросоюз. Еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что ЕК рассчитывает, что граждане Грузии уже в начале лета смогут ездить в Евросоюз без виз.

Однако на днях президент крупнейшей в Европе Европейской народной партии Жозеф Доль заявил, что ЕНП поддержит при голосовании в Европарламенте отмену визового режима с Грузией только в том случае, если парламентские выборы, которые пройдут в этой стране осенью 2016 года, будут свободными и справедливыми.


"Он прокомментировал вопрос… Не думаю, что это может быть официальной позицией Европейской народной партии. В любом случае, этот вопрос должны решить Европарламент и соответствующие комитеты… Я, в свою очередь, поддерживаю скорейшее получение Грузией безвизового режима со странами ЕС", — заявил журналистам европарламентарий Ханес Свобода.

По его словам, в рамках визита делегации, планируются встречи высокого уровня, в то числе с премьер-министром и спикером парламента. Свобода выразил надежду, что "теперь, когда Еврокомиссия выдвинула свое предложение, Европарпламент примет решение о либерализации визового режима", а также надеется в том, что "в этом вопросе в Европарламенте будет позитивный настрой".

"Надеюсь, что Грузия получит безвизовый режим с ЕС до выборов. Я лично поддерживаю, что бы безвизовый режим был введен… Думаю, было бы нечестным связывать процесс визалберализации с выборами, потому что это не связано с каким-либо руководством", — заявила евродепутат Хейди Хаутала.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.