Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

После соглашения с SOCAR нет необходимости в покупке дополнительного газа у "Газпрома" - МИД Грузии

08/03/2016


Цель правительства Грузии заключается в обеспечении стабильных и бесперебойных поставок природного газа, что стало проблематично с увеличением потребления в стране в течение последнего периода, говорится в заявлении министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе по итогам переговоров и договоренности с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Вместе с нашим другом и стратегическим партнером - Азербайджаном были найдены средства поставки дополнительного объема газа, необходимого для покрытия дефицита, на хороших условиях. Была достигнута договоренность об этом и подписано соглашение", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Глава внешнеполитического ведомства отмечает, что переговоры с российской компанией "Газпром" проводились об условиях транзита природного газа из России в Армению через принадлежащую Грузии инфраструктуру.

"Такого рода переговоры проводятся каждый год начиная с 2004 года. В то же время переговоры включали возможность поставки дополнительных объемов природного газа, необходимых для покрытия дефицита, в случае если бы это не было возможно с помощью других источников. В результате достигнутых договоренностей с SOCAR нет никакой потребности в покупке дополнительного газа у "Газпрома", - говорится в заявлении.

Как отмечено в документе, соответственно, осталось в силе соглашение с "Газпромом" о транзите газа на существующих условиях, которые были обговорены в предыдущие годы. Грузия получит природный газ для транзита газа в Армению и без каких-либо дополнительных объемов газа.

"С помощью этих соглашений правительство Грузии обеспечило наилучшие возможные условия для стабильных и бесперебойных поставок газа и энергетической безопасности страны", - говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.