Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тбилиси в начале марта ждет представления официального предложения по либерализации виз с ЕС

24/02/2016
Civil Georgia

Тбилиси надеется, что Еврокомиссия в начале марта представит официальное предложение по либерализации виз для граждан Грузии, - заявил государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе.

«В начале марта мы ждем, что соответствующая законодательная инициатива будет направлена в Европарламент. После этого Европарламент рассмотрит этот вопрос и принятым в Совете ЕС соответствующим решением войдет в силу важное для граждан Грузии решение», - заявил Бакрадзе телекомпании «Имеди» в Брюсселе, где он присутствует в Европарламенте на презентации англоязычной книги «Европейские пути Грузии», изданной по инициативе его офиса.

В декабре Еврокомиссия заявила, что Грузия выполнила все задачи, предусмотренные Планом действий по визалиберализации и «в начале 2016 года» предложит государствам членам ЕС, предоставить гражданам Грузии право на безвизовую поездку в Шенгенскую зону. После представления официального предложения по либерализации виз, его должны утвердить государства члены ЕС и Европарламент.

Во время визита премьер-министра Георгия Квирикашвили в Брюссель еврокомиссар по вопросам соседской политики и расширения Йоханес Хан заявил 9 февраля, что Еврокомиссия «в течение следующих недель» намеревалась представить законодательное предложение об отмене визового режима для Грузии.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили 22-23 февраля, в ходе официального визита в Чехию, когда он встречался с находящимися там на учебе грузинскими студентами, заявил, что «очень важно», чтобы Грузия «за максимально короткие сроки» добилась либерализации виз в Шенгенской зоне, в чем «нас очень поддерживает руководство Еврокомиссии полным составом».

«Но есть определенные обеспокоенности в связи с кризисом с мигрантами в некоторых странах, таких, как Германия, Франция, Голландия, и мы пытаемся максимально развеять эти обеспокоенности... чтобы дать понять, что визалиберализация для Грузии никак не связана, в принципе, с кризисом с мигрантами», - заявил Квирикашвили в Праге, где провел встречи с руководством Чехии на высоком уровне.

В то же время, 23-25 февраля министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе посещает Берлин, где он встретится со своим немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером и советником федерального канцлера по вопросам внешней политики и безопасности.

Министр Джанелидзе уже встретился с членами делегации Бундестага в Парламентской Ассамблее Совета Европы и по сообщению МИД Грузии, наряду с другими вопросами, было подчеркнуто «значение поддержки Германии в успешном завершении процесса визалиберализации и было отмечено, что безвизовый режим с ЕС является главнейшим вопросом, как на повестке дня как внутренней, так и внешней политики».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.