Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Встреча министров обороны НАТО и Грузии в Брюсселе

11/02/2016
Civil Georgia

Заседание Комиссии НАТО-Грузия на уровне министров обороны «оценит, что еще может сделать НАТО, чтобы усилить поддержку с нашей стороны» в отношении Грузии, - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своей вступительной речи на прошедшем 11 февраля заседании в Брюсселе.

По его словам, в настоящее время с Грузией ведется работы по всем сферам Существенного пакета, согласованного на Уэльском саммите НАТО 2014 г.

«Офицеры НАТО и Грузии работают в Тбилиси совместно по усилению обороноспособности Грузии. Новый Совместный тренировочный и оценочный центр в мае приступит к тактической подготовке грузинских офицеров», - заявил он.

Кроме Совместного тренировочного и оценочного центра, инаугурация которого прошла в августе 2015 года на базе Крцанисского национального учебного центра, Существенный пакет сотрудничества также охватывает советы и тренинги, усиление союзничества, многонациональные учения и улучшение совместимости.

«Сегодня мы оцениваем тот прогресс, которого мы достигли; А также оценим, что может еще сделать НАТО для усиления поддержки с нашей стороны, и обсудим обстановку с точки зрения региональной безопасности», - сказал генеральный секретарь НАТО.

«Грузия готова провести политические реформы и реформы, направленные на обеспечение безопасности, чтобы улучшить собственную безопасность и приблизится к членству в НАТО. Грузия является нашим ближайшим партнером и мы готовы углубить это партнерство», - отметил он.

Столтенберг заявил, что Россия продолжает «нарушать» границы Грузии и он призвал москву, «отменить признание регионов Южной Осетии и Абхазии».

Министры иностранных дел стран НАТО заявили в прошлом декабре, что Грузия «обладает всеми практическими инструментами, чтобы подготовится к окончательному членству» в НАТО, однако они также подтвердили, что с целью вступления в НАТО Грузия должна пройти этап «Плана действий к членству (ПДЧ)», в предоставлении которого Грузии отказывают после 2008 года. Официальные лица НАТО и Грузии заявляют, что альянс, предположительно, не предоставит Грузии ПДЧ на Варшавском саммите НАТО. Официальные лица Грузии заявляют, что решение по ПДЧ, когда по нему будет консенсус в альянсе, фактически будет политическим решением, которое будет равносильно приглашению в альянс в качестве члена.

Когда генерального секретаря НАТО спросили о ПДЧ, он заявил на проведенной в Брюсселе пресс-конференции 9 февраля, что Грузия «обладает практическим всеми инструментами для подготовки к членству».

«У вас есть ежегодная национальная программа, у вас есть Комиссия НАТО-Грузия и есть Существенный пакет, и мы продвигаемся вперед, и реализуем различные элементы всеобъемлющего пакета, который мы согласовали для Грузии на нашем последнем саммите в Уэльсе в 2014 году», - заявил Столтенберг.

«Все эти практические инструменты ежедневно используются для подготовки Грузии к членству, и вы уже приближаетесь к НАТО. ПДЧ является политическим статусом, который союзники присваивают на основании консенсуса. Поэтому, пока Грузия сможет вступить в НАТО, необходимо, чтобы по ПДЧ было бы принято решение на основании консенсуса», - заявил он.

«Но я приветствую, что вы прогрессируете, вы осуществляете реформы», - добавил генеральный секретарь НАТО.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.