Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Столтенберг назвал Грузию одним из ближайших партнеров НАТО

11/02/2016


Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на прошедшем 11 февраля в Брюсселе заседании комиссии НАТО-Грузия. По информации министерства обороны Грузии, заседание прошло в рамках встречи министров обороны стран альянса, и на нем присутствовала министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

Выступая на заседании комиссии, Столтендерт выразил поддержку территориальной целостности Грузии и проводимым в стране реформам. Он также дал оценку выполнению Грузией обязательств перед альянсом.

Генсек напомнил, что на Уэльсском саммите Грузия получила существенный пакет, и в настоящее время ведется работа по всем направлениям этого пакета. В частности, в Тбилиси грузинские офицеры и представители НАТО совместно работают над усилением оборонных возможностей Грузии. Совместный центр учений и оценки начнет тактическую подготовку грузинских офицеров в мае текущего года.

По заявлению Столтенберга, на заседании комиссии будет оценен достигнутый Грузией прогресс, после чего НАТО определится, что еще можно сделать для усиления поддержки Грузии.

Не обошел генсек НАТО вниманием и вопрос России и отметил, что Россия продолжает нарушать границы суверенной и независимой Грузии.

«Грузия — независимая, суверенная страна, а Россия по-прежнему продолжает нарушать ее границы. Я призываю Россию отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия продолжает осуществлять реформы в сферах политики и безопасности, чтобы усилить ее безопасность и приблизить к членству в НАТО. Грузия — один из наших ближайших партнеров, и мы заинтересованы в еще большем углублении этого партнерства», — передает слова Столтенберга пресс-службы министерства обороны Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.