Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гигаури: риск элитарной коррупции в Грузии сохраняется

27/01/2016


Несмотря на то, что в Грузии нет коррупции на бытовом уровне, проблемой все еще остается элитарная коррупция, считает директор НПО "Международная прозрачность — Грузия" Эка Гигаури.

В Грузии индекс восприятия коррупции, составленный международной организацией Transparency International, в 2015 году оказался таким же, как до смены власти в 2012 году — страна набрала 52 балла. Таким образом, Грузия оказалась на 48 месте среди 168 стран. В 2012 году Грузия так же набрала 52 балла, но тогда она была на 51 месте.

"На низком уровне коррупция искоренена, но в стране вновь сохраняются риски элитарной коррупции. Для того, чтобы этих рисков не было, важно создать действенные механизмы для борьбы с элитарной коррупцией. Один из эффективных механизмов для этого — создание независимой антикоррупционной службы, которая будет подчиняться не исполнительной власти, а парламенту Грузии", — сказала Гигаури журналистам после презентации доклада Transparency International.

Основной целью независимой антикоррупционной службы должна быть борьба с элитарной коррупцией, выявление и расследование тех фактов коррупции, которые связаны с министрами, мэрами, главами администрации и другими высокопоставленными лицами, отметила она.

"Мы думаем, что сегодня таких эффективных механизмов в стране нет. Мы уже обратились в парламент Грузии с предложением создать подобную службу. Мы разработали соответствующий законопроект и ждем его рассмотрения в ближайшем будущем", — отметила Гигаури.
Грузия в рейтинге восприятия коррупции показала лучшие результаты среди 19 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Кроме того, Грузия обошла некоторые страны-члены Евросоюза, а именно Венгрию, Словакию, Хорватию, Болгарию, Грецию, Италию и Румынию.

Лидерами в рейтинге восприятия коррупции оказались Дания (91 баллов), Финляндия (90 баллов) и Швеция (89 баллов). Худшие результаты — у Афганистана (11 баллов), а также Северной Кореи и Сомали (по 8 баллов).

Что касается соседей Грузии — Азербайджан и Россия набрали по 29 баллов, Армения — 35 баллов, а Турция — 42 балла.

Лидеров Индекса характеризует высокий уровень свободы СМИ, а также добросовестности среди должностных лиц и доступность общества к информации о бюджетных средствах.
Странам, которые набрали наименьшее количество баллов, свойственны слабые государственные институты и низкий уровень независимости СМИ и судебной системы.

Исследование основано на данных Bertelsmann Foundation Transformation Index (2016), Freedom House Nations in Transit (2015,) Global Insight Country Risk Ratings (2014), World Economic Forum Executive Opinion Survey (2015), а также World Justice Project Rule of Law Index (2015).

Индекс Transparency International составляется на основе данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. В результате страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — наименьший.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.