Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сессия ПА ОБСЕ пройдет в Грузии в июле

27/01/2016


Ежегодная летняя сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в 2016 году состоится в Тбилиси с 1 по 5 июля.

Соответствующий меморандум подписали председатель парламента Грузии Давид Усупашвили и генеральный секретарь ПА ОБСЕ Роберто Монтела (Roberto Montella). Ежегодная сессия состоится на территории выставочного центра "Экспо Джорджиа". В мероприятии примут участие делегации из 57 стран мира.

"В 25-летней истории независимости Грузии это будет самым масштабным и важным международным политическим мероприятием, которое состоится в Грузии… Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе является одной из самых масштабных и активных организаций, которая объединяет не только государства Европы и Азии, но и ведущие государства американского континента", — заявил Усупашвили после подписания меморандума, видео с которого опубликовано на сайте парламента.

По итогам сессии будет принята ежегодная декларация, которая определяет темы следующей сессии ПА ОБСЕ, заявил в свою очередь Монтела.

"Это мероприятие, где парламентарии из 57 стран, которые представляют один миллиард человек, собираются вместе и рассматривают существующие в пространстве ОБСЕ вопросы. В пространстве ОБСЕ много вызовов и Тбилиси то место, где у всех законодателей будет возможность рассмотреть… вопросы безопасности, политики, экономики и прав человека", — отметил он.

Визит делегации ПА ОБСЕ в Грузию начался 26 января. В рамках визита члены делегации встретились с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьером Георгием Квирикашвили и министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.