Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии все медучреждения переводятся на круглосуточный режим работы из-за "свиного" гриппа

21/01/2016


В связи с участившимися в Грузии случаями заболевания вирусом "свиного" гриппа (H1N1), наряду со службами неотложной скорой помощи, все медицинские учреждения страны переводятся на чрезвычайный режим работы, сообщил глава Минздрава республики Давид Сергеенко на брифинге в четверг.

"С сегодняшнего дня первые два медицинских центров в Тбилиси уже начали работу в 24-часовом режиме, а с завтрашнего дня и все другие учреждения первичного здравоохранения в городах и районах страны перейдут на круглосуточный прием и обслуживание пациентов", - заявил Д. Сергеенко.

По его словам, это делается с тем, чтобы разгрузить службы неотложной скорой помощи, "вызовы которых в последние дни выросли в несколько сот раз, в результате чего зафиксированы десятки случаев, когда бригады "скорой" не смогли прибыть к тем, кто нуждается в оперативной медицинской помощи".

При этом министр отметил, что участковые и семейные врачи будут обеспечены транспортом, и сами будут выезжать на дом по вызову через "112", и в случае необходимости принимать решение о госпитализации пациентов.

"Хочу подчеркнуть, что никакой опасности эпидемии гриппа не существует. Соответственно, нет и никого основания для паники. Шаги, которые предпринимаются, обусловлены тем, чтобы разгрузить перегруженную работу служб скорой помощи, дать им возможность выполнять свои непосредственные функции - управлять неотложными ситуациями", - пояснил Д.Сергеенко.

На данный момент в Грузии зафиксирован уже третий в текущем году смертельный случай заболевания вирусом гриппа H1N1. По информации Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения, десятки тысяч жителей республики - кто в легкой, кто в тяжелой форме - уже переболели этим гриппом.

Специалисты центра не ожидают всплеска эпидемии. Заболевание вирусом H1N1 в настоящее время наблюдается у 250 человек на 100 тысяч жителей страны, тогда как эпидемический порог - это когда фиксируется 500 случаев на каждые 100 тысяч человек.

Пик заболеваемости вирусом H1N1 медики ожидают во второй половине февраля. Они рекомендуют населению своевременно проходить вакцинацию, избегать мест большого скопления людей и при первых же симптомах недомогания обращаться к врачу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.