Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол США о переговорах правительства Грузии с Газпромом

19/01/2016
Civil Georgia

Посол США в Грузии Ян Келли заявил, что власти Грузии «очень открыты с нами» в вопросах переговоров с российской государственной энергетической компанией Газпром.

«Думаю, всегда важно, что правительства были бы как можно прозрачнее в вопросах энергополитики, и были очень открытыми с нами. Мы выразили обеспокоенность в связи с тем, что Грузия не должна стать очень зависимой от одного источника энергии – что они должны сохранить хорошую энергодиверсификацию – и мы довольны их разъяснениями (властей Грузии)», - заявил посол журналистам 18 января, когда его спросили о тех претензиях, что правительство Грузии не распространяет достаточно информации о переговорах с Газпромом.

На вопрос, разумно ли вести такие переговоры в то время, когда Россия продолжает оккупацию сепаратистских регионов Грузии, посол США ответил: «Думаю, у Грузии действительно есть краткосрочная энергопотребность и думаю, что разумно, когда беседуешь со всеми потенциальными поставщиками энергии. Естественно, я понимаю вас, нас очень беспокоит оккупация Грузии со стороны России. Но думаю, что правительство Грузии очень хорошо осознает этот вопрос и те вызовы, которые он содержит».

По информации Министерства энергетики, ведомство проводит переговоры с «Газпромом» по условиям транзита российского газа в Армению через территорию Грузии, а также о возможностях приобретения Грузией дополнительных объемов природного газа у Газпрома для заполнения того дефицита, который ожидается в результате увеличения потребления этого топлива в стране. «Газпром» желает выплачивать Грузии стоимость транзита в денежном эквиваленте, а не в виде 10% транспортируемого газа. Кроме того объема газа, который Грузия получает от Газпрома в виде платы за транзит, в течение последних пяти лет, по данным Министерства энергетики Грузии, страна покупала у Газпрома небольшие объемы газа, за исключением 2013 года.

Проводимые властями Грузии переговоры с Газпромом о приобретении дополнительного газа стали мишенью критики со стороны оппозиции, так как оппоненты властей опасаются, что это может увеличить энергетическую зависимость Грузии от России и негативно подействует на отношения со стратегическим партнером Грузии Азербайджаном, который поставляет Грузии 87% всего объема потребления газа в стране.

Согласно предоставленным Министерством энергетики предварительным данным 18 января, потребление газа в Грузии в целом в 2015 году составило 2,47 млрд кубических метров, что на 13,8% и на 29,5% больше по сравнению с 2014 и 2013 гг.

Объемы потребленного населением газа составили 753 млн кубических метров; 650 млн кубических метров газа употребили электростанции, работающие на этом топливе, а другие коммерческие организации израсходовали более 1,07 кубических метров природного газа в 2015 г.

По информации Министерства энергетики, Грузия получает газ из двух источников Азербайджана. В 2015 году около 712 млн кубических метров азербайджанского газа поступили в Грузию в рамках того договора, который действует в связи с Южнокавказским трубопроводом; По этому трубопроводу Шах-Денизский газ поставляется в Турцию через территорию Грузии. В 2015 году 1,48 млрд кубических метров газа были импортированы из Азербайджана в рамках отдельного соглашения с компанией СОКАР.

Грузия получила 200 млн кубических метров газа от российской компании Газпром в виде платы за транзит российского газа в Армению, и кроме этого, страна импортировала 75 млн кубических метров газа из России в 2015 году.

Министр энергетики Каха Каладзе заявляет, что из Азербайджана по «техническим» причинам невозможно получать больше газа, особенно, в зимний период, когда потребление газа в Грузии достигает пика.

Президент азербайджанской государственной компании СОКАР Ровнаг Абдулаев 13 января побывал в Тбилиси, где провел переговоры с премьер-министром Георгием Квирикашвили и Кахой Каладзе. Исполнительный директор грузинского филиала компании СОКАР Махин Мамадов заявил после переговоров, что они обсуждали «технические возможности поставок газа, особенно, в зимний период» и говорили о том, «как заполнить дефицит» в топливе.

Министр энергетики Грузии заявил, что для увеличения объемов поставляемого компанией СОКАР газа необходимы «дополнительные инвестиции», в частности, для обустройства компрессорной станции. Но Каладзе также отметил, что эти работы не могут завершиться в этом году, чем он намекнул, что для заполнения дефицита в газе Грузии придется закупать дополнительные объемы у Газпрома.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.