Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Клуб дипломатов Грузии против переговоров с «Газпромом»

11/01/2016


«Для граждан Грузии ясно, что тема газоснабжения страны не является рядовым экономическим или коммерческим вопросом, а напрямую касается политического суверенитета Грузии, тем более что в этом процессе выявляется участие «Газпрома», — считают члены «Клуба дипломатов Грузии».

Так они комментируют переговоры, которые представители министерства энергетики Грузии проводят с «Газпромом», в том числе последнюю встречу, состоявшуюся 27 декабря прошлого года в Цюрихе. На эту встречу бывшие дипломаты обращают особое внимание, отмечая, что за короткий промежуток времени это была уже четвертая такая встреча: первая состоялась в сентябре — в Брюсселе, вторая — в октябре в Милане, третья — в начале декабря в Люксембурге. А тревогу членов Клуба дипломатов вызывает еще и то, что последняя встреча была засекречена и правительство не собиралось информировать о ней общественность.

Аргументы министерства энергетики о диверсификации газоснабжения страны для бывших дипломатов никакой критики не выдерживают, так как замена газа, получаемого от стратегического партнера (Азербайджана), газом из страны-«оккупанта» (России) «нанесет серьезный удар энергобезопасности Грузии».

По мнению авторов заявления, с интересами «Газпрома» связана и перспектива поставок газа из Ирана. «Ясно, что «Газпром» пытается включить естественный интерес Ирана к продаже своего газа в процесс углубления системы своего влияния в Кавказском регионе. Это для нас крайне опасная позиция», — отмечают бывшие дипломаты.

Неубедительны для них и заявления о недостаточности объемов азербайджанского газа для Грузии, так как «конкретные факты и заявления президента Азербайджана говорят о противоположном».
Исходя из этого, авторы заявления ожидают от министерства энергетики разъяснений. Их интересует, почему скрыли от населения встречу в Цюрихе, какой будет доля российского газа в газоснабжении страны, по какой цене будут его закупать, будут ли пересмотрены условия транзита российского газа по территории Грузии и рассматривается ли вопрос продажи газопровода России.

Для бывших дипломатов недопустимо, чтобы решения по стратегически важным вопросам принимали лица, связанные с бизнесом в сфере энергетики, а тем более, чтобы такие лица руководили министерством энергетики.

Напомним, что Клуб дипломатов Грузии был учрежден несколько месяцев назад бывшими дипломатами, работавшими в системе министерства иностранных дел и на дипломатическом поприще при правительстве Михаила Саакашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.