Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси ждут в будущем полной отмены визового режима со стороны Москвы

22/12/2015


Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе заявляет, что в Тбилиси расценивают решение России по вопросу упрощения визового режима с Грузией, как шаг в правильном направлении и надеются, что в будущем визовый режим будет отменен полностью.

Как заявил он журналистам во вторник, комментируя информацию российского МИД о том, что с 23 декабря текущего года для граждан Грузии будет введен упрощенный визовый режим, "упрощение визового режима для многих грузинских граждан снимет серьезные проблемы".

"До сегодняшнего дня очень сложно было получить российскую визу. Это происходило лишь на основании официального приглашения российской организации или на основании приглашения близкого родственника", - сказал З.Абашидзе, отметив, что сейчас речь идет о значительном упрощении визового режима.

"Речь идет как о деловых, так и рабочих, учебных и гуманитарных визах, а также о визах частного характера. Получение визы частного характера для граждан Грузии отныне будет доступно на основании приглашения со стороны гражданина РФ и не обязательно близкого родственника, как это было до сих пор. Визы будут выдаваться исходя из необходимости на различные сроки", - пояснил З.Абашидзе.

По его словам, упрощение визового режима входит в интересы как бизнесменов, так и простых грузинских граждан.

"Также необходимо учитывать интересы проживающих в России наших многочисленных соотечественников", - отметил он.

З.Абашидзе рассказал, что грузинская сторона несколько месяцев назад была предупреждена о том, что идет подготовка к упрощению визового режима и что до конца текущего года будет решен этот вопрос.

"Также российская сторона подтверждает, что продолжится работа над тем, чтобы в дальнейшем, возможно, произошла полная отмена визового режима с Грузией", - заявил З.Абашидзе.

При этом он напомнил, что Грузия еще в 2011 году в одностороннем порядке отменила визовый режим с РФ, и "существовал определенный дисбаланс, который сейчас Россия частично исправила".

З.Абашидзе также подчеркнул, что никаких условий Россия в связи с данным своим решением Грузии не ставила.

Ранее во вторник сообщалось, что в грузинских парламентских кругах позитивно оценивают решение МИД РФ смягчить визовой режим с Грузией.

"Решение российского МИД направлено на потепление отношений между двумя народами. Очень хорошо, когда от России идут позитивные сигналы - это правильный шаг", - заявила журналистам депутат, представитель парламентского большинства Ани Миротадзе.

Как сообщалось, в среду 23 декабря вступает в силу решение о либерализации со стороны России визового режима для граждан Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.