Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент принял обращение к ЕС по визалиберализации

10/12/2015
Civil Georgia

Парламент Грузии в среду обсудил и в четверг проголосовал за принятие обращения, которое было подготовлено членом оппозиционных Свободных демократов Виктором Долидзе, и которое призывает Евросоюз предоставить Грузии безвизовый режим в Шенгенской зоне.

Обращение поддержали 76 депутатов, в число которых, предположительно, не входили представители Национального движения, которые заранее заявляли, что не намеревались голосовать за принятие этого обращения из-за расхождений по тексту.

Обращение предшествует докладу Еврокомиссии о выполнении Грузией Плана действий по визалиберализации, который будет опубликован, предположительно, 15 декабря.

Если доклад Еврокомиссии будет положительным и она посчитает, что предусмотренные в Плане действий задачи выполнены, окончательное решение о предоставлении гражданам Грузии безвизового режима будет принято государствами членами ЕС и Европарламентом.

Немецкая газета Die Welt сообщила 9 декабря со ссылкой на анонимный дипломатический источник в Брюсселе, что доклад Еврокомиссии будет положительным, и Грузия и Украина могут получить безвизовый режим в середине 2016 года. Однако, в случае Украины, Еврокомиссия, предположительно, отметит, что страна должна предпринять определенные действия до весны 2016 года, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, - пишет Die Welt.

Обращение Парламента Грузии к институтам ЕС безусловно поддерживают депутаты правящего большинства Грузинской мечты и Свободных демократов.

Хотя депутаты Национального движения и выразили твердую поддержку процессу визалиберализации, они заявили, что не будут голосовать за обращение, так как инициатор не учел их предложения, чтобы отразить в тексте призыв к правительству Грузии, не предпринимать такие шаги, которые могли бы создать угрозу демократическому развитию и евроатлантической интеграции Грузии.

Депутат Национального движения Георгий Барамидзе заявил в ходе дебатов, что не имеет значения, какая партия находится у власти, так как визалиберализация нужна грузинскому народу. Он призвал власти Грузии не делать таких шагов, которые замедлят этот процесс.

Депутат Грузинской мечты Гия Вольский ответил, что предложение Национального движения подразумевает, что якобы власти допустили такие ошибки, которые нанесли вред процессу визалиберализации и поэтому должны призвать их, не повторять тех же ошибок.

По его словам, большинство, естественно, не поддержит отражение этого предложения в обращении.

Автор проекта обращения, депутат Виктор Долидзе от Свободных демократов, который ознакомил депутатов на заседании Парламента с текстом обращения, заявил, что предложенный текст ставит своей целью фокусировку на позитивных аспектах и демонстрацию «консолидированной позиции» политических групп в Парламенте.

«К тем проблемам, о которых говорили вы (депутаты Национального движения), я бы добавил еще много и есть много тем, в связи с которыми мы, представители оппозиции, говорим и критикуем власти, но этот документ и его суть состоят в том, что мы просим ЕС, ускорить процесс и начать безвизовое сообщение с Грузией», - заявил Долидзе и добавил, что не видит причин, почему кто-то не должен поддержать этот документ.

Депутат от Национального движения Гока Габашвили заявил, что по сути обращения никаких дебатов нет – «то, что Грузия заслуживает визалиберализации, это факт и в этом ничего спорного нет».

«Но тут дело совсем в другом, дело в том, что для того, чтобы Парламент принял совместное заявление, Парламент адекватно должен откликаться на те события, которые происходят в стране», - заявил Габашвили.

«Большинство ответственно за то, чтобы пойти хотя бы на минимальный компромисс для того, чтобы принимать многопартийные заявления», - заявил он.

Потом он предложил Грузинской мечте альтернативную формулировку, которая призывала бы правительство Грузии «с учетом текущего процесса европейской интеграции, осознавать собственную ответственность в необходимости существования в стране консолидированной демократии и соблюдать такие категории демократических стандартов, как свободные и справедливые выборы, верховенство закона, независимость судебной системы, право на собственность, свободу слова и СМИ, права человека и прозрачность».

Депутаты Грузинской мечты отказались принимать это предложение.

В обращении Парламента Грузии к Еврокомиссии, Европарламаенту, Совету ЕС, Европейскому совету и Европейской службе внешних действий, которое Парламент Грузии обсудил 9 декабря и за которое проголосует позже, говорится, что «Стремление к Европе и интеграция в европейские и евроатлантические структуры является непоколебимой волей и историческим выбором грузинского народа».

В обращении говорится, что Парламент Грузии «в полной мере подтверждает достигнутый Грузией существенный успех в выполнении обязательств, предусмотренных в Плане действий по либерализации визового режима, и с нетерпением ждет, что в декабре достижения Грузии будут признаны надлежащим образом и отражены в положительном решении ЕС».

В обращении выражается надежда, что за положительной рекомендацией Еврокомиссии в связи с присвоением безвизового режима Грузии последует своевременная поддержка и со стороны Совета ЕС.

В том же обращении Парламент Грузии призывает Бельгию – единственную страну ЕС, которая пока не ратифицировала Соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС – завершить процесс ратификации.

В то же время, Представительству ЕС в Тбилиси было передано совместное заявление 14 непарламентских оппозиционных партий и трех парламентских партий с просьбой о предоставлении Грузии безвизового режима.

«Мы, действующие в Грузии политические партии открыто заявляем, что интеграция в ЕС является четко выраженной волей подавляющего большинства населения Грузии и у этого курса нет альтернативы для безопасного, устойчивого и демократического развития страны», - говорится в заявлении, инициаторами которого выступили «Новые правые».

Именно «Новые правые» высказали идею, чтобы политические партии подготовили совместное обращение к европейским институтам. Эту инициативу «Новые правые» озвучили после того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ноябре обвинил Национальное движение в лоббировании против визалиберализации в институтах ЕС. Это обвинение парламентское меньшинство назвало частью тактики властей сваливать свою вину на других.

К инициированному «Новыми правыми» заявлению также присоединились: Демократическое движение – Единая Грузия; Европейские демократы; Национально-демократическая партия; Свободная Грузия; Свобода; Лейбористская партия; Альянс патриотов; Реформаторы; Гражданский альянс за свободу; Политическое движение ветеранов силовиков и патриотов Грузии; Женская партия Грузии за справедливость и равноправие; Союз традиционалистов Грузии; Хритианско-демократическая партия. Подписи под заявлением также поставили парламентские партии – Республиканская партия из правящей коалиции; Единое национальное движение и Свободные демократы.

Фракция Грузинская мечта, которая не подписывала совместного заявления, предложила отразить в обращении, что Парламент приветствует «суть» совместного заявления политических партий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.