Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинские и армянские миротворцы продолжат миссию в Афганистане в 2016 году

02/12/2015


Армянский и грузинский миротворческие контингенты продолжат осуществление миссии в Афганистане в 2016 году, заявили главы МИД двух закавказских республик Эдвард Налбандян и Георгий Квирикашвили.

"Армянский контингент на том же уровне продолжит обязательства в рамках миссии "Решительное содействие" в Афганистане в 2016 году. Мы готовы участвовать в предстоящей миссии "Длительное партнерство", которая придет на смену "Решительному содействию"", - сказал Э.Налбандян в штаб-квартире НАТО на встрече глав МИД стран-участниц миссии в Афганистане.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Э.Налбандян также отметил, что Ереван готов оказать содействие в процессе обеспечения внутреннего всеобъемлющего мира, установления добрососедских отношений и регионального сотрудничества.

"Угрозы безопасности не только в Афганистане, но и в тех местах, где мы и не могли представить, продемонстрировали, что наша миссия не ограничивается лишь определенным географическим регионом или ситуацией. Речь идет о глобальном вызове, который требует единой согласованной реакции. История показывает, что безопасность одного, по сути, связана с безопасностью других. И даже напряжение на нашей границе (армяно-азербайджанская граница - ИФ) не ослабило нашу решимость внести вклад в дело укрепления мира во всем мире", - заявил глава МИД Армении.

Как сообщает в свою очередь пресс-служба внешнеполитического ведомства Грузии, Г.Квирикашвили на встрече глав МИД стран-участниц "Решительного содействия" также заявил, что республика является надежным партнером НАТО в деле обеспечения глобальной безопасности и продолжит в следующем году свое участие в миссии.

По данным МИД, на встрече было заявлено о поддержке альянсом существования миссии по обучению афганских сил в 2016 году и решения сделать конкретные шаги для укрепления сил безопасности Афганистана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.