Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии об интеграции страны в НАТО

02/12/2015
Civil Georgia

У Грузии «все есть, что нужно» для того, чтобы страна вступила в НАТО, но и в самом альянсе должна быть готовность, чтобы принять решение в пользу окончательного вступления Грузии, - заявил министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили во вторник.

Квирикашвили находится в Брюсселе, где он принял участие во встрече министров иностранных дел стран, участвующих в Миссии твердой поддержки в Афганистане. В проводящейся под эгидой НАТО этой операции Грузия является вторым крупнейшим контрибутором с 856 военнослужащими. Встреча прошла 1-2 декабря в рамках Министериала иностранных дел НАТО.

На Варшавском саммите НАТО в будущем году Тбилиси ждет получения Плана действий к членству (ПДЧ) в альянс или заявления того, что ПДЧ уже не представляет собой предпосылки к окончательному членству.

«Нашей целью является членство в НАТО, а альянсу решать, с помощью каких инструментов обеспечит вступление Грузии. Сегодня мы обладаем всеми необходимыми инструментами для этого, в том числе, и с точки зрения совместимости с военными силами НАТО, что очень важно», - заявил Квирикашвили грузинским журналистам в Штаб-квартире НАТО.

«Мы все должны понимать, что членство в НАТО является окончательной целью Грузии и сделать в этом направлении все, чтобы дождаться того времени, когда это станет возможным. НАТО должна быть готова к тому, чтобы принять положительное решение о вступлении Грузии (в альянс)», - заявил он.

«Думаю, что у нас есть все, что нужно для членства в НАТО, но должна быть готовность и со стороны каждого члена НАТО, чтобы это решение было принято», - заявил Квирикашвили.

«Сегодня мы не знаем, какие решение примут на Варшавском саммите, но, каким бы не было это решение, Грузия последовательно, твёрдо продолжит этот вектор, путь к членству в НАТО», - добавил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что окончательное заявление, которое будет принято министрами иностранных дел альянса по завершении двухдневной встречи, также затронет и политику открытых дверей НАТО, а также Грузию и те другие страны, которые желают вступить в альянс.

Министр иностранных дел Грузии прибыл в Брюссель после того, как 30 ноября в Лондоне провел встречу со своим британским коллегой Филиппом Хамондом. В Лондоне Квирикашвили также встретился с государственным министром Великобритании по европейским вопросам Дэвидом Лидингтоном и государственным министром по вопросам торговли и инвестиций Френсис Мод.

В Брюсселе Квирикашвили 1 декабря провел двусторонние встречи со своими коллегами из Турции, Венгрии, Румынии, Словакии, Исландии, Люксембурга и Италии.

30 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также заявил, что наступит время, когда Грузия будет готова стать членом НАТО, а до тех пор нет необходимости в создании «излишнего ажиотажа и ложных ожиданий» по этому вопросу.

На вопрос о стремлениях Грузии в НАТО пресс-спикер Государственного департамента США Элизабет Трудо заявила 30 ноября, что Грузия является «важным партнером НАТО» и «достойным контрибутором» в Миссии НАТО в Афганистане.

«США остаются верными политики открытых дверей НАТО. Мы вновь поддерживаем стремления Грузии в евроатлантические структуры, в том числе и с точки зрения интеграции в НАТО. И, главое, что мы верим, что отношения Грузии с альянсом содержат все те инструменты, которые подготовят ее к окончательному членству», - заявил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.