Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НАТО Грузии: ПДЧ остается неотъемлемой частью интеграции

02/12/2015
Civil Georgia

Министры иностранных дел стран НАТО еще раз выразили позицию альянса, что для вступления в НАТО Грузия должна пройти этап «Плана действий к членству» (ПДЧ), в предоставлении которого стране отказывают после 2008 года.

На Министериале иностранных дел государств членов Альянса в Брюсселе НАТО предложила Черногории начать переговоры в вступлении страны в альянс, в результате чего эта страна станет 29-ым членом НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 2 декабря заявил, что это решение показывает остальным трем странам аспирантам – Боснии и Герцеговины, Грузии и Македонии, что «усердная работы с точки зрения реформ принесет результат».

«Сегодня мы увидели, что двери НАТО открыты; Они остаются открытыми и мы доказали это тем, что пригласили Черногорию», - заявил он и добавил, что «Грузия достигла большого прогресса».

В заявлении о «политике открытых дверей», которое выражает позицию альянса в отношении стран аспирантов, министры иностранных дел НАТО отмечают в отношении Грузии: «На Бухарестском саммите 2008 года мы договорились, что Грузия станет членом НАТО и что неотъемлемой частью этого процесса является ПДЧ; Сегодня мы подтверждаем это решение, а также все элементы дальнейших решений».

На Варшавском саммите НАТО в будущем году Тбилиси желал получить от альянса ПДЧ или услышать заявление о том, что ПДЧ уже не представляет собой предпосылку к окончательному членству.

Как заявила министр обороны Грузии Тина Хидашели в октябре, «после Варшавского саммита между Грузией и НАТО больше не должны оставаться промежуточные шаги». ПДЧ рассматривается именно в качестве такого «промежуточного шага».

В заявлении министров иностранных дел НАТО также говорится: «Отношения Грузии с альянсом содержат все практические инструменты для подготовки к окончательному членству».

В декларации Уэльского саммита НАТО 2014 г. в связи с этим вопросом написано: Мы отмечаем, что отношение Грузии с альянсом содержат все инструменты для того, чтобы продолжить путь к окончательному членству Грузии».

Приветствовав «существенный прогресс» грузии, министры иностранных дел НАТО призвали Грузию вновь продолжить использование всех существующих инструментов, в числе которых входит Комиссия НАТО-Грузия, Ежегодная национальная программа, роль Грузии, как партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner), ее участие в инициативе усиления обороных возможностей НАТО (Defence Capacity Building Initiative) и Существенный пакет НАТО-Грузии.

Министры иностранных дел НАТО приветствовали также «существенный прогресс», который был достигнут в осуществлении существенного пакета, в том числе, начало совместных учений и открытие Совместного тренировочного и оценочного центра.

«В процессе подготовки к Варшавскому саммиту (8-9 июля 2016 года), мы изучим новые, практические шаги, чтобы расширить усилия, в том числе, путем политического диалога на высоком уровне и увеличенного сотрудничества, в том числе, в сфере обороны и стратегических коммуникаций», - заявили министры иностранных дел НАТО.

Согласно заявлению, «НАТО признает усилия Грузии по укреплению своей демократии, в том числе, с точки зрения реформирования судебной системы и служб безопасности и модернизации вооруженных сил и институтов обороны».

Очевидно, с указкой на события, развивающиеся в последнее время вокруг телекомпании «Рустави-2», в заявлении также говорится: «Учитывая развивающиеся в последнее время события с точки зрения свободы СМИ и верховенства закона, призываем Грузию сохранять свой импульс в усилиях, направленных на реформы, что мы вновь будем поддерживать».

Министры иностранных дел НАТО также заявили, что альянс «очень ценит» вклад Грузии в Миссии НАТО в Афганистане, где Грузия является вторым крупнейшим контрибутором с точки зрения количества своих военных.

Подтверждая поддержку со стороны НАТО в отношении территориальной целостности Грузии, министры иностранных дел вновь призвали Россию отозвать обратно решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, и вывести свои вооруженные силы из Грузии.

Министры иностранных дел НАТО также подчеркнули, что отраженные в заявлении «направления» представляют собой принципы к руководству для стран аспирантов НАТО перед Варшавским саммитом.

«Мы ждем, что они сделают такие шаги, которые необходимы для продвижения вперед их стремлений. Наши будущие решения будут приниматься с учетом этих соображений», - заявили министры иностранных дел НАТО.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.