Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии готовит обращение к Евросоюзу

02/12/2015


Парламент Грузии рассмотрит обращение к Евросоюзу и другим европейским структурам по вопросу либерализации визового режима для грузинских граждан в ускоренном порядке, отметили на заседании бюро.

Автором и инициатором проекта обращения является депутат от ныне оппозиционной фракции «Свободные демократы» Виктор Долидзе.

«Парламент призывает Еврокомиссию представить официальное предложение о введении безвизового режима для граждан Грузии, и верит, что за этим последует своевременное согласие Европарламента и Совета Евросоюза», — говорится в проекте обращения.

Там же отмечено, что отмена визового режима будет способствовать реинтеграции и благополучию жителей Абхазии и Цхинвальского региона, и более того даст плодотворные результаты партнерства с Евросоюзом.

Новые отношения Грузиии Евросоюза, которые основаны на соглашении об ассоциации, которое включает в себя соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, является важнейшим достижением Грузии за последние годы, сказано в проекте документа.

«Стремление в Европу и европейские и евроатлантические структуры является непоколебимой волей и историческим выбором грузинского народа», — говорится в проекте.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, которое стороны подписали в июле 2014 года, полностью вступит в силу после того, как его ратифицируют все страны-члены ЕС. На сегодняшний день осталась одна страна — Италия.

Вышеуказанное обращение адресовано Еврокомиссии, Европарламента, Совету Европы, Совету Евросоюза и службе по внешним связям Евросоюза.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.