Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Грузии и еврокомиссар обсудили вопросы сотрудничества

27/11/2015


Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в пятницу, 27 ноября, обсудили вопросы сотрудничества Грузии с Евросоюзом.

На встрече в Тбилиси стороны уделили внимание вопросу либерализации визового режима со стороны ЕС по отношению к гражданам Грузии. Власти Грузии надеются на введение Евросоюзом безвизового режима к концу 2015 — началу 2016 года.

"По словам главы правительства Грузии, введение безвизового режима будет ясной демонстрацией поддержки Евросоюзом европейского выбора Грузии. Еврокомиссар выразил надежду, что заключение Еврокомиссии в связи с либерализацией визового режима будет положительным", — говорится в сообщении пресс-службы премьера Грузии.

На встрече разговор также коснулся вопроса территориальной целостности Грузии. В этой связи стороны отметили важность миссии мониторинга ЕС, а также значимость роли наблюдателей в обеспечении региональной безопасности.

Согласно докладу Еврокомиссии от 8 мая 2015 года, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP). Четвертый по счету отчет Еврокомиссии будет опубликован 15 декабря 2015 года, в результате чего завершится технический процесс либерализации визового режима.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.