Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президенты Грузии и Азербайджана договариваются о стратегическом партнерстве

06/11/2015


Президенты Грузии и Азербайджана после проведенных в Тбилиси переговоров 5 ноября очередной раз подчеркнули стратегическое партнерство и «дружеские» отношения между двумя странами.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев, который в четверг начал свой двухдневный визит в страну, по завершении встречи подписали совместну декларацию, согласно которой, две страны продолжат «усиление стратегического партнерства», целью которого является «дальнейшее повышение уровня отношений в сферах общего интереса путем углубления отношений, как в двусторонних, так и в международных форматах».

Президент Маргвелашвили заявил после встречи, что начавшееся между Грузией и Азербайджаном 20 лет назад «стратегическое партнерство придало очень важную роль как Азербайджану, так и Грузии и Кавказскому региону».

«На сегодняшней встрече мы обсудили то стратегическое сотрудничество, которое нас связывает с Азербайджаном, те очень далеко идущие планы, которые связывают нас с Каспийским морем и Черным морем», - заявил он.

«Отношения между нашими странами основываются на том добрососедском духе, который вытерпел серьезные испытания. Я вспоминаю 2008 год – российскую оккупацию и очень принципиальную позицию Азербайджана тогда. Естественно, и в будущем наши отношения смогут преодолеть испытания любого типа», - заявил Маргвелашвили.

Говоря о значении транзитных маршрутов, президент Грузии также отметил: «Несмотря на то, что у нас сложная обстановка, нарушена территориальная целостность, в отношении наших оккупированных территорий осуществляется политика углубления оккупации, мы всегда были верными патриотами этого (транзитного) коридора и даже в самые сложные моменты показали, что мы верны этой транзитной функции».

Он также отметил значение азербайджанских инвестиций и благотворительную деятеьность азербайджанских компаний в Грузии.

В своем выступлении президент Грузии поздравил азербайджанского коллегу с «очень успешными парламентскими выборами», которые прошли в Азербайджане 1 ноября.

«Мы детально обсудили те дальнейшие возможности, которые открываются в энергетических и транспортных проектах. Я рад, что нет ни одного вопроса, по которому у нас были бы разногласия», - заявил президент Алиев.

«Мы друзья и братья», - сказал президент Азербайджана.

Визит президента Азербайджана попал в центр внимания грузинских СМИ, в основном, в контексте переговоров Тбилиси с российской государственной компанией Газпром.

По словам министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, Грузия придётся приобретать от Газпрома природный газ для коммерческих компаний, а не для населения, выше того объема, который Грузия уже получает из России в виде платы за транзит газа в Армению, так как не существует возможностей импорта дополнительных объемов газа из Азербайджана. Население Грузии снабжается азербайджанским газом. По словам Каладзе, дополнительные объемы газа Грузии будут необходимы для удовлетворения тех увеличенных потребностей, которые, по его словам, достигнут примерно 2,5 млрд кубических метров в 2015 году, что будет 27% увеличением после 2012 года. По данным Министерства энергетики Грузии, этот газ потребуется Грузии до 2019 гола, пока начнет функционировать вторая фаза проекта Шах-Дениз.

После того, как стало известно, что Тбилиси ведет переговоры с Газпромом, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 10 октября побывал в Баку с кратким и незапланированным визитом, где он встретился с президентом Ильхамом Алиевым. Этот визит породил в Тбилиси спекуляции по поводу того, что неожиданный визит премьера ставил своей целью урегулирование отношений с Азербайджаном после того, как прозвучавшие в Тбилиси заявления о покупке дополнительных объемом газа у газпрома могли вызвать расхождения в отношениях с Баку.

Каха Каладзе, который в то же время является и вице-премьером, 5 ноября вместе с другими официальными лицами присутствовал на встрече президентов Грузии и Азербайджана в Тбилиси. Он сказал журналистам, что на встрече с азербайджанским президентом вопрос переговоров Грузии с Газпромом вообще не обсуждался.

Говоря о значении маршрута енерготранзита в Европу и о второй фазе проекта Шах-Дениз, президент Ильхам алиев заявил после переговоров с грузинским коллегой, что Азербайджан обладает огромными запасами природного газа, чего достаточно для того, чтобы в течение следующих ста лет не только для внутреннего потребления, но и для снабжения соседей и Европы.

В совместной декларации президенты двух стран еще раз подтвердили намерение «продолжить совместные усилия с целью развития и расширения Великого Шелкового пути в рамках коридора Восток-Запад, и в этом контексте, в 2016 году обеспечить задействование железной дороги Баку-Тбилиси-Карс».

Президент Алиев заявил, что Грузия и Азербайджан должны договориться о единой политике транзита грузов. «Это поможет увеличению товарооборота между нашими странами; Надеюсь, что такая возможность будет», - сказал он.

В декларации двух президентом также упоминается «Южнокавказский транзитный коридор электроэнергии из Азербайджана, через Грузию, по направлению Турции». По словам министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, планируется подписание меморандума, согласно которому, транзит произведенного в азербайджанских теплоэлектростанциях электричества в Турцию будет осуществляться через территорию Грузии.

Что касается обороны и безопасности, совместная декларация отмечает «усиление сотрудничества в оборонной и военно-технической сферах, также в рамках программы «Партнерство ради мира», и «установление регулярных консультаций в связи с военно-политическими вопросами на высоком гражданском и военном уровнях».

В совместной декларации два президента подтверждают «значение делимитации и демаркации государственных границ Грузии и Республики Азербайджан, а также необходимость ускорения завершения процесса делимитации».

В рамках визита президент Азербайджана 6 ноября также встретился с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и председателем Парламента Давидом Усупашвили.

6 ноября Маргвелашвили и Алиев также посетили Марнеули, в котором встретились с местным азербайджанским населением.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.