Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Предсатвители власти Грузии критикуют заявление посла США

06/11/2015


Предсатвители исполнительной и законодательной власти Грузии подвергли критике посла США в Грузии Яна Келли за то заявление, в котором он выразил «крайнюю обеспокоенность» в связи с «развивавшимися в полночь событиями вокруг управления и владения» телекомпанией «Рустави-2» и отметил, что «попытка смены правления канала имеет обоснованное политическое содержание».

Посольство США опубликовало заявление Яна Келли 6 ноября после того, как предыдущей ночью стало известно решение судьи Тбилисского городского суда Тамаза Уртмелидзе о назначении временного управления в телекомпании «Рустави-2» на том фоне, когда судебный спор вокруг прав на владение телекомпанией продолжается.

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что она потребует от Посольства США разъяснений и ответа, «что означают произошедшие ночью процессы». По ее словам, решение о назначении временного управления в «Рустави-2» суд принял 5 ноября днем и это решение было получено Публичным реестром Министерства юстиции для исполнения в тот же день в 18:00 часов, и оно было опубликовано на веб-странице реестра «в нескольких минутах седьмого», так как «ничего не скрывается, когда документация поступает в Публичный реестр». После этого, по заявлению Цулукиани, наступил сегодняшний день – 6 ноября и в 9 часов и 20 минут утра Публичный реестр исполнил решение суда.

«Хочу дружески попросить Посольство США в Грузии, разъяснить мне, что означают произошедшие ночью процессы и чтобы он указал рукой на те документы, те процессы, которые были осуществлены государством ночью. Я жду ответа, так как с большой обеспокоенностью увидела то заявление, которое было сделано Посольством США и которое, я бы сказала, косвенно принижает Публичный реестр Министерства юстиции, как государственный институт. Вчера ночью государство ни одного шага не предпринимало», - заявила министр юстиции журналистам 6 ноября.

«Хочу, чтобы указали мне рукой документ, что произошло ночью, если еще что-то произошло ночью, мы должны отреагировать соответствующим образом. Поэтому мне нужно разъяснение и ответ на это заявление», - еще раз повторила она.

На том фоне, когда премьер-министр Ираклий Гарибашвили в опубликованном 6 нября письменном заявлении опроверг наличие «политической подоплеки» в судебном решении о смене правления в телекомпании «Рустави-2», аналогичное заявление сделал и лидер парламентского большинства Грузинской мечты Звиад Квачантирадзе и призвал посла США к более интенсивным контактам с большинством.

«Заявление господина Келли с этой точки зрения действительно не приветствую потому, что считаю, что наши политики ни на одном уровне – ни исполнительные власти и ни парламентская власть – не участвуют в процессах вокруг «Рустави-2», - заявил депутат Квачантирадзе, который недавно стал лидером парламентского большинства.

«Я бы пожелал, подтверждая мое глубочайшее уважение, чтобы у господина посла было больше контактов с представителями большинства», продолжил он, - «Я знаю, что он активно встречается с представителями меньшинства, парламентской оппозицией, но если заинтересовался бы более активными контактами с нами, получил бы более подтвержденные и более полноценные ответы о нашей позиции».

Депутат Грузинской мечты, председатель Финансово-бюджетного комитета Тамаз Мечиаури пошел еще дальше и потребовал от посла «извинений» за свои заявления.

«Даже сам посол США не имеет права так резко вмешиваться в дела суверенной страны», - заявил Мечиаури корреспонденту «Рустави-2», - «Даже друг не имеет (права) в такой форме обращаться со мной, в дела моей семьи. И у дружбы есть какие-то пределы, за которые не нужно перешагивать».

«Я думаю, что он должен принести извинения за это», - заявил Мечиаури.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.