Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Заявление НПО в связи с решением суда по «Рустави-2»

06/11/2015


Девять неправительственных организаций Грузии в совместном заявлении осудили решение суда о назначении временного управления в телекомпании «Рустави-2», как «незаконное» действие, которое четко указывает, что текущий спор о правах на владение телекомпанией ставит своей целью изменение редакционной политики телеканала.

«В своем определении судья ставит под знак вопроса редакционную политику вещателя и предоставляет право новому руководство на замену журналистов. Это решение свидетельствует, что предпринятые в последнее время нападки на «Рустави-2» реально ставили своей целью изменение редакционной политики вещателя», - говорится в англоязычном заявлении, - «Теперь ясно, что это решение было принято с целью, чтобы обойти решение Конституционного суда Грузии, который предотвратил незамедлительное исполнение решения гражданского суда от 3 ноября о смене владельца «Рустави-2».

«Это решение разрушает редакционную независимость «Рустави-2», фундаментально подрывает почву свободе СМИ, уничтожает медиа плюрализм в стране и создает угрозу конституционному порядку и стабильности Грузии. Сохранение «Рустави-2», как критического телевидения, важно для демократии Грузии, особенно, не фоне приближения парламентских выборов 2016 года».

«Призываем всех друзей Грузии, незамедлительно выдвинуть этот вопрос перед правительством Грузии, как можно скорее и как можно на более высоком уровне. Давление в отношении «Рустави-2» должно быть прекращено незамедлительно и она должна продолжить свою деятельность беспрепятственно. У «Рустави-2» должно быть право на свободный суд, которого ее лишили сейчас», - говорится в совместном заявлении.

«В этот решающий момент крайне важно, чтобы все заинтересованные стороны нашли выход из возникшего очень опасного тупика. Роль международного содружества в этом процессе очень важна в этот критический момент для грузинской демократии», - заявляют неправительственные организации.

Заявление подписывают: Международная прозрачность – Грузия; Международное общество за справедливые выборы и демократию; Ассоциация реформ Грузии; Демократическая инициатива грузии; Фонд развития СМИ; Центр исследования экономической политики; Атлантический совет Грузии; Альянс от Прибалтики до Черного моря и Фонд гражданского образования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.