Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Патриарх Грузии встретился с президентом Азербайджана

06/11/2015


Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа Второй встретился сегодня с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и поставил перед ним несколько вопросов.

В частности, вопрос монастырского комплекса Давид Гареджи и деятельностью в Азербайджане грузинского епископа.

Его Святейшество приветствовал президента и членов азербайджанской делегации и поблагодарил их за визит в Грузию, в частности в Патриархию.

Как отметил Патриарх, Грузию и Азербайджан связывают давние узы братства, а лично у него были близкие отношения с первым президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.

«Мы делаем все, чтобы сохранить на Кавказе мир. У вас большой политический опыт. Надеюсь, что наши народы будут жить в мире. Хочу отметить, что очень хорошие отношения и между нашими религиями. Наши отношения с шейхом Шукуром Паша Заде действительно дружеские. Он не раз был в Грузии, и я не раз бывал в Азербайджане», — сказал Патриарх.

Он также отметил, что мусульмане в Грузии живут не хуже, чем в Азербайджане, в Грузии более 300 мечетей, поэтому, наверное, положение христиан в Азербайджане должно быть уравнено с положением здешних мусульман.

«Но естественно есть вопросы, которые нужно решить. Например, Россия имеет своего епископа (в Азербайджане), желательно, чтобы и у Грузии был свой епископ. Большое значение имеет монастырский комплекс в Сагареджо. Три монастыря монастырского комплекса Давид-Гареджи находятся на территории Азербайджана. Этот вопрос можно решить. Мы делаем все, чтобы на Кавказе был мир, но так бывает не всегда. Мы озабочены тем, что нарушена территориальная целостность Грузии и Азербайджана, и мы надеемся, что территориальная целостность Грузии и Азербайджана будет восстановлена», — заявил Патриарх.

Его Святейшество также поблагодарил президента Азербайджана за то, что благодаря компании «СОКАР» все религиозные представительства природный газ получают бесплатно, и выразил надежду, что отношения будут развиваться и в дальнейшем.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.