Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии выступил в Тбилиси с заявлениями для печати

06/11/2015


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступили в Тбилиси с заявлениями для печати.

Заявление

Президента Георгия Маргвелашвили

- Прежде всего, хочу поблагодарить Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за визит в Грузию. Это очень важный визит. Он важен с точки зрения углубления стратегического сотрудничества между нашими странами и наших дальнейших связей. Нынешние отношения между двумя народами превратили наши страны в стратегических партнеров. Это, в свою очередь, сыграло огромную роль и для Азербайджана, и для Грузии, и, в целом, для Кавказского региона.

На сегодняшней встрече мы говорили и об объединяющем нас стратегическом сотрудничестве. На встрече также состоялся обмен мнениями о сотрудничестве, объединяющем Каспийское и Черное моря. Мы также говорили о транспортных проектах, проектах, связанных с энергетическим коридором, углублении сотрудничества в этой области. Мы подписали Совместную декларацию, что, в свою очередь, внесет вклад в расширение наших связей в области безопасности, экономики, торговли, транзита и культуры.

Подчеркнув, что связи между нашими странами опираются на отношения добрососедства, Георгий Маргвелашвили сказал:

- Эти связи, безусловно, продолжаются и между правительствами, мы реализуем совместные проекты. Мы благодарим Азербайджан не только за партнерские отношения, но и за реализацию в Грузии многих проектов. Азербайджан всегда поддерживает Грузию не только в экономической, но и в гуманитарной сфере. Каждому грузину хорошо известно, какую помощь оказывает нам Азербайджан. В качестве примера можем отметить поддержку и помощь в реализации благотворительных проектов, связанных с детскими садами, церквями, спортсменами. Мы признательны Азербайджану и за это сотрудничество. Грузинский народ тоже всегда будет рядом с дружественным азербайджанским народом.

Президент Грузии отметил, что проекты, реализуемые Азербайджаном совместно с Грузией, имеют важное значение для Европы, рассказал о направлениях расширения сотрудничества в энергетической и транспортной сферах. Георгий Маргвелашвили сообщил, что провел с Президентом Азербайджана обмен мнениями о нынешнем положении в регионе. Коснувшись проведенных в Азербайджане парламентских выборов, глава Грузинского государства сказал:

- Еще раз поздравляю лично Ильхама Алиева и наших азербайджанских друзей с очень успешно проведенными в Азербайджане парламентскими выборами. Выражаю господину Президенту признательность за визит в нашу страну сразу после выборов. Все это является наглядным примером отношений между Азербайджаном и Грузией и открывает новые перспективы для расширения нашего сотрудничества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.