Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Китай договорились о "кратчайшем пути из Азии в Европу"

15/10/2015


Крупный международный форум "Великий шелковый путь", проходящий в Тбилиси, сулит заманчивые перспективы для грузинской экономики.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил о достижении предварительной договоренности с компаниями из КНР о строительстве крупнейшего на Черном море глубоководного порта. Кроме того, стороны договорились о проекте кратчайшего транспортного коридора из Китая в Европу через Южный Кавказ.

По словам главы правительства, форум проходит под лозунгом "Из Пекина в Брюссель через Тбилиси". "Грузия возвращает себе историческую миссию, становясь частью кратчайшего пути из Азии в Европу", — цитирует Гарибашвили радио "Свобода".

"Наша цель — максимально использовать потенциал Грузии, расположенной на жизненно важном перекрестке между Востоком и Западом", — отметил премьер. Он напомнил, что в регионе "Великого шелкового пути" проживает треть населения планеты, там расположены государства, экономика которых дает 60% общемирового ВВП.

В последние годы Китай вырвался в лидеры по объему инвестиций в грузинскую экономику, резко возросла двусторонняя торговля. В рамках форума подписано соглашение об экспорте в Китай более 1,6 млн бутылок вина и 3 млн бутылок минеральной воды "Боржоми". Грузинские производители утверждают, что в этом отношении Китай вскоре сможет конкурировать с такими традиционными для грузинской продукции рынками, как Россия и Украина.

Наряду с кабинетом министров Грузии сопредседателем форума выступило правительство Китая. Участвуют в нем более тысячи делегатов из 32 стран, в том числе руководители Азиатского банка развития, Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, ООН и ЕС, более 300 китайских компаний.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.