Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Председатель Парламента Грузии посещает КНР

15/10/2015
Civil Georgia

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили 14-17 октября посещает КНР, где он уже провел встречу со своим китайским коллегой Чжан Дэцзяном.

По сообщению пресс-службы Парламента Грузии, лидеры парламентом двух стран обсудили перспективы развития грузино-китайских отношений, а также активизацию сотрудничества на законодательном уровне.

Чжан Дэцзян, как сообщает пресс-службы Парламента Грузии, заявил, что целью КНР является установление экономических и деловых связей с грузией, которая в связи с своим геополитическим расположением, «может стать хаббом экономического пояса Шелкового пути».

«Чжан Дэцзян отметил, что если будет подписан Договор о свободной торговле, о чем сейчас ведутся переговоры, это упростит торговые отношения между Грузией и КНР и грузинская продукция легко попадет на китайский рынок», - сообщает пресс-службы Парламента Грузии.

Давид Усупашвили поблагодарил китайского коллегу за теплый прием», и отметил интенсификацию отношений между двумя странами за последние года, а также те возможности, которые Тбилиси предлагает китайским бизнесменам.

«Сегодня мы услышали от вас много ценных советов и большое спасибо за это. Из того необходимого перечня, который важен для привлечения инвестиций, часть мы выполнили и работаем над другой частью надеемся, что у сотрудничества между нами есть большая перспектива», - заявил глава Парламента Грузии и подчеркнул, что в Грузии «все политические партии поддерживают углубление отношений с КРН».

«Мы готовы стать участником новых конкретных проектов, которые будут полезны для нашей страны», - заявил Усупашвили, - «Мы маленькая страна, но с довольно выгодным расположением. Мы можем стать связующим звеном между Европой и Азией».

Он поблагодарил китайского коллегу за признание территориальной целостности Грузии, говорил об отношениях с Россией в условиях оккупации и заявил, что «несмотря на проблемы, Грузия продолжает идти к Европе».

14 октября Давид Усупашвили также принял участие в тематической конференции Шелкового пути азиатских политических партий, где он обратился к участникам форума.

15 октября глава грузинского законодательного органа примет участие в совместной встрече, которую президент КНР Ши Дзинпин проведёт с руководителям участвующих в конференции делегаций.

По инициативе Китая начат проект «Новый Шелковый путь – экономический пояс», который ставит своей целью улучшение транспортной инфраструктуры в Центральной Азии и за ее переделами для возрождения древнего торгового маршрута Шелкового пути.

На эту инициативу Грузи ответила учреждением Форума Шелкового пути. При совместной организации правительств Грузии и Китая 15-16 октября в Тбилиси пройдет первая встреча этого форума.

В форуме, который пройдет в Тбилиси во время визита главы Парламента Грузии в КНР, примут участие более 1000 представителей из более 30 стран мира, в том числе руководящие лица около 300 крупнейших китайских компаний и представители правительства КНР.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.