Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сакварелидзе: Выполнение решения МУС о войне 2008 года под вопросом

14/10/2015


Международный уголовный суд (МУС) формирует мнение международного сообщества, но под вопросом выполнение решения, которое он примет после расследования преступлений во время августовской войны 2008 года, сказал эксперт Рамаз Сакварелидзе.

Прокурор МУС Фату Бенсуда (Fatou Bensouda) пришла к выводу, что есть достаточно оснований полагать, что во время конфликта 2008 года имели место военные преступления и преступления против человечности. Она призвала судей МУС начать расследование. С тех пор как Грузия подала в суд на Россию, прошло семь лет.

«Россия не является участницей суда – это, во-первых. Во-вторых, если даже Россия была бы участницей суда, возник бы вопрос: как они исполнят приговор? Сегодня у власти в России находятся те лица, которые, возможно, ответственны за те процессы», — сообщил корр. «Новости-Грузия» Сакварелидзе в среду, 14 октября.

Россия до сих пор не ратифицировала подписанный в 2000 году Римский статут, который является основой деятельности МУС. Этот международный договор приняли в 1998 году. В силу он вступил в 2002 году.

«С другой стороны, у Гаагского международного трибунала есть и политическая функция. Он формирует мнение международного сообщества. Возможно, в этом и заключается перспектива расследования», — заключил Сакварелидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.