Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Каладзе не видит необходимости в обсуждении энергобезопасности страны на заседании правительства

14/10/2015


Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе не понимает, какое отношение может иметь "Газпром" к вопросу, связанному с энергобезопасностью страны.

"Не понимаю, почему ставится в повестку дня вопрос, связанный с энергобезопасностью Грузии", - заявил К.Каладзе журналистам во вторник, отвечая на инициативу президента страны обсудить этот вопрос на заседании правительства.

По словам министра, в этом нет никакой необходимости, поскольку нет никакой проблемы.

"Если какие-то конкретные личности, определенные группировки хотят делать какие-то популистские заявления, это их воля и дело. Я неоднократно делал заявления, сегодня подробно говорил об этом премьер-министр, если президент имеет интерес, я готов выделить своего заместителя, руководителя энергетического департамента и представить администрации детальную информацию в связи с энергетическим положением страны. В плане энергобезопасности у Грузии нет никакой проблемы", - заявил К.Каладзе.

При этом глава Минэнерго еще раз призвал всех воздержаться от неуместных заявлений на эту тему.

Ранее во вторник президент Грузии Георгий Маргвелашвили потребовал рассмотрения на заседании правительства вопроса о ситуации в стране в сфере энергобезопасности и транзита энергоносителей.

Этот вопрос стал актуальным после того, как К.Каладзе 25 сентября провел встречу в Брюсселе с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в газовой сфере, в частности, касающиеся поставок в Грузию российского газа и его транзита в третьи страны.

Позже К.Каладзе подтвердил, что в ближайшее время состоится очередная встреча с руководством "Газпрома", на которой будет продолжен разговор о возможностях увеличения объемов поставок в страну российского газа и его транзита в Армению.

"Газпром" уже в Грузии. Мы получаем природный газ из России, то есть от "Газпрома" уже годы, это не вчера и не сегодня началось, и, думаем, что эти отношения продолжатся и в будущем, поскольку у нас нет собственного газа", - заявил К.Каладзе журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом он отметил, что основным поставщиком природного газа в Грузию является Азербайджан. "Это наш стратегический партнер, но любая развивающаяся страна думает о диверсификации энергетических источников", - сказал министр.

В связи с этим оппозиционное в Грузии "Единое национальное движение" (партия экс-президента Михаила Саакашвили) потребовала от властей созвать Совет безопасности, считая, что именно в этом формате должна быть рассмотрена целесообразность переговоров с "Газпромом" о возможном увеличении объемов поставок российского газа.

В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что республике остается 10% от общего объема поставок.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.