Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Приграничные регионы Армении и Грузии будут сотрудничать

25/09/2015


В рамках программы «Восточное партнерство» Евросоюза стартует реализация программы сотрудничества между приграничными регионами стран-участниц.

По сообщению информационного агентства «Кавказпресс», сегодня в Дилижане будут объявлены победители программы территориального сотрудничества Армения-Грузия.

В программу включены представители местных властей, организаций, общин Тавушской, Ширакской и Лорийской областей Армении и регионов Квемо Картли и Самцхе-Джавахети Грузии.

На участие в этой программе Евросоюза было подано 40 заявок, и сегодня в Дилижане будет объявлено, какие из этих заявок признаны победителями.

На реализацию этой программы ЕС выделил 1 млн 350 тыс. евро.

Аналогичная программа с таким же финансированием осуществляется с целью сотрудничества приграничных районов Грузии и Азербайджана. В этой программе участвует Гянджинский, Газахский, Шекинскпий и Закатальский районы Азербайджана и регионы Квемо Картли и Кахети Грузии.

Для участия в программе территориального сотрудничества Грузия-Азербайджан заявки принимаются до 17 декабря этого года.

Целью программы территориального сотрудничества Восточного партнерства является содействие сотрудничеству местных властей, общин, организаций гражданского общества приграничных районов соседних стран посредством решения общих социальных и экономических выборов, общих проблем.

Эта программа Восточного партнерства реализуется в приграничных районах Молдова-Украина, Армения-Грузия, Азерабайджан-Грузия и Беларусь-Украина, принимая во внимание особенности каждой пограничной зоны.

Общая сумма финансирования всей программы составляет 12,5 млн евро.

Программы приграничного сотрудничества Армения-Азербайджан не предусмотрено.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.