Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия не предоставит РФ воздушное пространство для полетов в Сирию

15/09/2015


Грузия откажет России в предоставлении воздушного пространства для перевозки грузов в Сирию, если поступит такое обращение, говорится в заявлении министерства обороны, распространенном во вторник, 15 сентября.

Ранее в СМИ распространилась информация о возможном использовании воздушного пространства Грузии для перемещения российских военных самолетов в направлении Сирии.

«В случае подобного обращения, позиция министерства обороны Грузии по поводу полетов военных самолетов Российской Федерации или воздушных перевозок военных грузов или грузов двойного назначения, будет отрицательной», — сказано в заявлении.

После войны 2008 года Россия не обращалась к Грузии по поводу перевозки грузов военного или двойного назначения через воздушное пространство страны, отмечено в заявлении.

С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят в основном боевики «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра».

США добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Москва неоднократно призывала «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН.

По данным МИД РФ, Москва давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику для противодействия террористической угрозе. В Сирии находятся российские военные специалисты, которые помогают сирийцам осваивать поступающую военную технику.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.