Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии требует прекратить восстановление железной дороги в Абхазии

24/08/2015


Министерство иностранных дел Грузии осуждает «агрессивные и незаконные» действия Москвы по вводу Жд войска в оккупированную Абхазию с поводом восстановления ЖД участка Очамчире-Ингури, требует незамедлительного прекращения этой «незаконной деятельности» и призывает международное содружество не допустить очередную российскую агрессию против Грузии.

МИД Грузии в опубликованном 24 августа заявлении отметил:"Примечательно, что до интервенции в Грузию в августе 2008 года, Россия также незаконно начала восстанавливать ЖД участок в абхазском регионе и ввела на территорию Грузии ЖД войска, чем она в дальнейшем эффективно воспользовалась для транспортировки войсковых частей и техники во время боевых действий".

"МИД Грузии осуждает очередные агрессивные и провокационные действия России и категорически требует, чтобы оккупационный режим незамедлительно прекратил данные незаконные действия на территории оккупированной Абхазии в Грузии", - говорится в заявлении.

МИД Грузии также требует от России уважать принципы международногог права, выполнить обязательства по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и произвести деоккупацию территорий Грузии.

"В то же время, МИД Грузии призывает международное содружество, дать сотвтествующую оценку незаконной политике России, направленной против суверенитета и территориальной целостности Грузии и принять меры, чтоыб не допустить очередную агрессию со стороны России против Грузии", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Грузинские официальные лица опровергли, что активность российских ЖД войска в Абхазии может быть связана с темой восстановления ЖД сообщения между Москвой и Тбилиси.

Заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков заявил 22 августа, как об этом сообщает РИА Новости, что по просьбе Сухуми, в конце июля Москва направила в сепаратистскую Абхазию около 500 военнослужащих ЖД войск и более 500 единиц специальной техники для проведения восстановительных работ на, примерно, 33 км участке ЖД Очамчире-Ингури.

Треть этого участка, которая не функционирует после вооруженного конфликта 1992-93 гг., по информации Булгакова, уже проверена на наличие взрывоопасных предметов, а также расчищена от растительности. По его же информации, войска вернутся на места своей дислокации после того, как завершат восстановительные работы, примерно, к декабрю.

По словам Булгакова, все работы ведутся только в соответствии с интересами мирного населения и для восстановления внутреннего ЖД сообщения в Абхазии. Булгаков также вспомнил о 2008 г., когда до августовской войны Москва также ввела свои ЖД войска в Абхазию для восстановления ЖД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.