Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси открылся Европейский молодежный олимпийский фестиваль

27/07/2015


В Тбилиси на стадионе имени Михаила Месхи открылся XIII летний Европейский молодежный олимпийский фестиваль, который продлится в грузинской столице до 1 августа.

"Мы превратили нашу мечту в реальность. Осуществлены масштабные инфраструктурные проекты: 7 из 11 спортивных арен построены специально к этому фестивалю, а олимпийская деревня построена именно для вас, дорогие спортсмены", - заявил председатель организационного комитета "Тбилиси-2015" Алексий Ахвледиани на церемонии открытия фестиваля.

Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки поблагодарил правительство Грузии, мэра Тбилиси, Национальный олимпийский комитет, всех, кто участвовал в организации этого спортивного праздника, отметив, что в эти дни молодые спортсмены Европы освещают Тбилиси, а после Олимпийских игр у столицы Грузии останется в наследство замечательная инфраструктура.

"Эти Игры - шаг вперед в процессе устойчивого развития грузинского спорта. Более того, после недавней стихии это значительно усилит Тбилиси. Спорт придает надежду в любой трудной ситуации, и вся европейская олимпийская семья поддерживает усилия Грузии", - заявил П.Хикки.

Европейский молодежный олимпийский фестиваль объявил открытым премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, после чего были подняты флаги и исполнены гимны Международного олимпийского комитета и Грузии.

Праздничное театрализованное шоу, в котором принимали участие до 2 тысяч человек, проходило под девизом "Шаг в будущее". Оно началось сценой из древнегреческой мифологии "Аргонавты", где роль Медеи, дочери колхидского царя Ээта, волшебницы и возлюбленной предводителя аргонавтов Ясона, которая помогла ему завладеть золотым руном и бежала с ним из Колхиды в Грецию, исполнила известная грузинская и российская балерина, солистка Мариинского театра, народная артистка России Ирма Ниорадзе.

Красочное представление, рассказывающее об истории и культуре Грузии, ее сегодняшнем дне, продолжили лучшие грузинские мастера искусств, в том числе танцоры "Сухишвилеби" и других прославленных художественных коллективов. На поле стадиона ожили сцены и миниатюры, отражающие богатую историю и культуру грузинского народа.

Кульминацией шоу стал зажженный два месяца назад в Афинах олимпийский огонь, который, обойдя всю Грузию, был доставлен на стадион известными грузинскими спортсменами - олимпийскими чемпионами и чемпионами мира и Европы со столичной площади Свободы, где в течение 10 дней он возвещал об этом спортивном празднике.

Церемония открытия олимпийского фестиваля завершилась фейерверком.

В программу олимпийского фестиваля, в котором принимают участие около 4 тысяч спортсменов из 50 стран, включены девять видов спорта - дзюдо, теннис, плавание, волейбол, велоспорт, гимнастика, гандбол, баскетбол и легкая атлетика. Спортивные баталии будут освещать около 400 представителей грузинских и иностранных СМИ.

Как заявил журналистам представитель НОК России Юрий Бутев, в составе российской делегации 119 спортсменов. "Наши спортсмены примут участие почти во всех видах олимпийской программы и, естественно, будут бороться за победу", - сказал он.

Официальным талисманом Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Грузии стал фазан "Пики", поскольку именно фазан является символом грузинской столицы и ассоциируется со стремительностью и скоростью.

Решение о проведении в Тбилиси фестиваля было принято в ноябре 2010 года в Белграде на 39-й генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета. Выбор был сделан между Тбилиси и Брно (Чехия).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.