Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Новое противостояние между президентом и премьером Грузии

24/07/2015


Публичное противостояние между президентом и премьер-министром Грузии продолжается. Довольно часто конфликт переходит в открытое противостояние и выливается в открытую перепалку.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в довольно саркастической форме высмеял указ президента Грузии Георгия Маргвелашвили о помиловании брата депутата от оппозиционного ЕНД, заявив, что сегодня у страны «истинно национальный президент», подразумевая, что президент выражает интересы оппозиционного "Национального движения".

«Мы увидели, что наш президент — истинно «национальный» президент. Осужденного Бобохидзе, которого прокуратура арестовала, наш президент помиловал. Очень хорошо, что у нас такой благородный президент. И я надеюсь, что очень скоро он помилует Саакашвили, Бачо Ахалая, Вано Мерабишвили и других добрых людей», - иронично подметил Ираклий Гарибашвили.

В числе 98 помилованных заключенных есть и имя брата депутата Парламента от Национального движения Акакия Бобохидзе – Левана Бобохидзе, а также экс-главы администрации Хонского района Зураба Джибухая и арестованного вместе с ним в начале 2014 года еще одного его соратника. Все трое отбывали наказание по одному и тому же делу о растрате, которое было связано с продажей лесоматериалов предприятиям, которые предназначались для раздачи социально незащищенным слоям населения. Оппозиция считает их осуждение политически мотивированным.

Советник президента Каха Кожоридзе, комментируя заявление премьер-министра, заявил, что "Георгий Маргвелашвили действительно национальный президент". В данном случае Кожоридзе имел общенациональный смысл, в отличие от премьера.

Заявление премьер-министра Грузии раскритиковал и эксперт Гия Хухашвили. Он назвал комментарий премьера "проявлением уродливой логики".

"Считаю, что эти заявления, эскалация совершенно неприемлемы. Думаю, что это заявление премьера гораздо острее происходящего в реальности. Очень сожалею, что все переходит в подобное политическое противостояние. Ему это могло не понравиться, но подобные высказывания в адрес президента несправедливы", - отметил Хухашвили, подчеркнув, что премьер не должен делать подобного рода заявлений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.