Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии представят схему субсидирования тарифа на электроэнергии

24/07/2015


Вопрос субсидирования повышенного тарифа на электроэнергию рассматривался на рабочей встрече министров экономического блока с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, которая прошла 23 июля вечером в администрации правительства Грузии.

По информации пресс-службы правительства, на встрече присутствовали министр энергетики Каха Каладзе, министр финансов Нодар Хадури и министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили.

Схему субсидирования потребительского тарифа на электроэнергию правительство обещает представить населению в ближайшие дни.

Ранее премьер-министр заявил, что в случае корректировки тарифа на электроэнергию его правительство сделает все, чтобы облегчить населению это бремя, подчеркнув при этом, что субсидирование обязательно получат социально незащищенные семьи.

«Обязательно будет субсидирование для социально незащищенных семей, для тех, кому больше всего нужна наша помощь», — пояснил Гарибашвили, не уточнив, поможет ли правительство тем, кто не входит в категорию социально незащищенных.

По его словам, нынешнее правительство Грузии за три года нахождения у власти доказало, что является социально ориентированным правительством.

«За 3 года мы многое сделали и делаем для социальной защиты населения. В направлении здравоохранения мы потратили на социальные проекты 5 млрд 370 млн лари, в направлении сельского хозяйства — до 400 млн лари, в направлении образования — до 175 млн лари, на социальные проекты для беженцев — более 100 млн лари. Это существенно сократило расходы населения», — заявил премьер.

Он напомнил, что еще при Бидзине Иванишвили правительству в результате работы с Национальной комиссией по энергетике удалось добиться понижения тарифа на электроэнергию на 3,54 тетри.

Напомним, что 22 июля комиссия повысила тарифы на выработку электроэнергии для теплоэлектростанций, а 23 июля приняла решение о повышении потребительского тарифа для абонентов компании «Энерго-Про Джорджия». В тот же день заявку на повышение потребительского тарифа подала и тбилисская энергораспределительная компания «Теласи». Ее заявку комиссия рассмотрит в течение 3 дней, после чего начнет административное производство и сообщит общественности о своем решении.

В результате решения комиссии тарифы на электроэнергию для жителей регионов Грузии с 1 августа повысятся на 3, 348 тетри, но с учетом НДС абонентам придется платить за 1 квт. ч на 3,95 тетри больше, чем сейчас.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.