Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НКРЭГ увеличила тарифы на электричество потребителям «Энерго-Про Джорджиа»

23/07/2015
Civil Georgia

Национальная комиссия Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения после рассмотрения просьбы компании «Энерго-Про Джорджиа», увеличила тарифа на электричество для ее потребителей всех категорий на 3,95 тетри.

Регулировочная комиссия согласилась на повышение тарифа электричества, произведенного ТЭС
Увеличенные с 1 августа тарифы затронут тех более миллиона абонентов, за исключением Тбилиси и Кахети, которых электричеством снабжает компания «Энерго-Про Джорджиа».

В Грузии действует трехступенчатая тарифная система и размеры тарифов в столице и за ее пределами отличаются.

Хотя «Энерго-Про Джорджиа» и просила еще большего увеличения, но по решению Регулировочной комиссии от 23 июля, тарифы для абонентов этой компании первой категории, которые распространяются на те семьи, которые потребляют в месяц менее 101 квт/ч электричества, с существующих 9 тетри будут увеличены до 12,96 тетри. В результате этого увеличения, тариф почти вернется к показателю, существовавшему до 2013 года, когда тариф составлял 12,98 тетри.

Тарифы для второй категории, которые распространяются на те семьи, которые потребляют в месяц от 101 до 301 квт/ч электричества, с существующих 12,98 тетри будут увеличены до 16,93 тетри за квт/ч. Увеличенный тариф ненамного превышает существовавший до 2013 тариф, который тогда составлял 16,52 тетри.

Тарифы третьей категории, которые касаются тех абонентов, которые потребляют более 301 квт/ч в месяц, с существующих 17,5 тетри будут увеличены до 21,45 тетри за квт/ч. В 2013 году снижение тарифов эту категорию не затронуло.

Наряду с семьями, с 1 августа увеличенные на 3,95 тетри тарифы придется платить и компаниям, по решению Регулировочной комиссии.

За день до этого решения Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения дала согласие на увеличение тарифов произведенного теми ТЭС электричества, которыми управляют три компании и в число которых входят две крупнейшие дистрибьюторские компании Грузии - «Энерго-Про Джорджиа» и «ТЭЛАСИ».

В Регулировочную комиссию также уже поступила заявка от компании «ТЭЛАСИ», занимающейся распределением электричества в Тбилиси, об увеличении тарифа на электричество и в столице.

Правительство заявило, что для того, чтобы сбалансировать увеличение тарифов для социально незащищенных семей, готовит схему субсидий, которую представит в ближайшее время.

Премьер-министр Гарибашвили хотя и заявил, что Регулировочная комиссия «независима» в своих решениях, однако также отметил, что рост тарифов «обусловлен возникшей в регионе реальностью».

«Если тарифы будут скорректированы и увеличатся, правительство сделает все, чтобы ослабить груз населению и обязательно будут субсидированы для социально незащищенных семей, т.е. для тех, кто более всех нуждается в этом», - заявил Гарибашвили на заседании правительства 23 июля еще до того, пока Регулировочная комиссия объявила бы о решении об увеличении тарифов.

Комментируя это решение, вице-премьер и министр экономики Георгий Квирикашвили заявил: «Из-за того, что мы существенно зависим от импорта в энергетике и кроме этого, из-за того, что у многих компаний есть обязательства в долларах, государство, естественно, с пониманием должно отнестись к решению регулировщика, чтобы сохранить устойчивость энергетической системы, чтобы сохранить беспрерывное снабжение и чтобы инфраструктура энергетики развивалась».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.