Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр энергетики Грузии о трубопроводе, оказавшемся по ту сторону указателей т.н границы

13/07/2015
Civil Georgia

Участок 830-километрового трубопровода Баку-Супса, оперируемого компанией ВР, протяженностью 1605 метров, оказался на территории за указателями т.н. границы, которые были установлены российскими военными 10 июля вблизи с административной границей Южной Осетии, - заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

По его информации, у Грузии есть «альтернативный проект», чтобы обойти эту территорию и он заработает сразу же, если у «трубопровода» возникнут проблемы.

Нефтепровод Баку-Супса, которая известна под названием Экспортного трубопровода западного маршрута, проходит из Азербайджана к терминалу Супса и обладает мощностью до 100 000 баррелей нефти в день.

Каладзе заявил Общественному вещателю Грузии 12 июля, что, хотя компания ВР и не может осуществлять инспектирование на месте на этом участке в 1605 метров, «до сегодняшнего дня никаких затруднений у этого трубопровода не было и он работает в обычном режиме».

«В том случае, если какие-нибудь конкретные проблемы будут зафиксированы, у нас готов альтернативный проект, осуществление которого не представляет никакой проблемы», - заявил он и добавил, что Грузия ежегодно получает около 7 млн. долларов дохода от этого трубопровода.

На вопрос, насколько допустимо, чтобы оккупационный режим потребует выплаты за транзит нефти, Каладзе ответил: «Я ничего не исключаю».

«Если мы увидим какую-нибудь проблему в связи с этим конкретным трубопроводом – речь идет о прокладывании новых труб на участке протяженностью именно 1605 метров – этот проект уже существует и в том случае, если будут проблемы, мы осуществим этот проект», - отметил министр энергетики.

Тбилиси заявил, что в результате «незаконных» действий Российской Федерации на прилегающих территориях к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани оккупированного Ахалгорского района, вблизи с центральной автомагистралью Тбилиси-Гори, определенная часть нефтепровода Баку-Супса оказалась на оккупированной территории.

Если за установлением этих указателей последуют действия по т.н. обустройству границы, в том числе, установление ограждения из колючей проволоки, как это произошло на некоторых других участках административной линии, местные жители окажутся отрезаны от своих сельскохозяйственных угодий.

«Это явная провокация, целенаправленная провокация. Очень опасная провокация», - заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе в воскресенье.

Абашидзе, который посетил те территорий, где российские пограничники установили указатели т.н. «границы Южной Осетии», заявил, что этот вопрос намеревается выдвинуть на встрече с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным 15 июля в Праге, в рамках того двустороннего прямого диалога, который начался между Тбилиси и Москвой в конце 2012 г.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.