Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Каладзе: Грузия может запустить альтернативный трубопроводу Баку-Супса проект

13/07/2015


В случае, если в работе трубопровода Баку-Супса возникнут проблемы, правительство Грузии задействует альтернативный проект. Об этом заявил вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе.

Как сообщил грузинский вице-премьер в эфире «Общественного вещателя», речь идет о строительстве нового полуторакилометрового участка трубопровода.

«У меня давно был разговор с премьером на эту тему, когда была угроза растягивания тут забора из колючей проволоки и могла возникнуть проблема трубопроводу. Существует альтернативный проект, осуществление которого не представляет никакой проблемы. Если мы увидим проблему в отношении этого конкретного трубопровода, мы сразу же сможем провести новый трубопровод. Тут речь идет о строительстве нового 1500-1600 метрового участка. Проект уже существует, и в случае, если будут проблемы, мы осуществим этот проект», - завил К.Каладзе.

Напомним, по информации грузинских источников, военные силы РФ в Цхинвальском регионе переместились на несколько сот метров вглубь грузинской территории. В результате на закрытой территории оказалась часть нефтепровода Баку-Супса.

В настоящее время по трубопроводу прокачивается в среднем 3 млн тонн нефти в год. За первую половину 2015 года прокачка азербайджанской нефти в направлении Супса превысила 1,5 млн тонн, со сравнительным годовым ростом на 5%.

Трубопровод Баку-Супса предназначен для транспортировки нефти с месторождения «Чираг» в рамках Соглашения о разделе продукции, подписанного 20 сентября 1994 года между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и консорциумом иностранных компаний во главе с ВР.

Протяженность трубопровода составляет 830 км, включая 775 км нового трубопровода диаметром 21 дюйм (530 мм) и 55 км реабилитированного трубопровода.

Плановая пропускная способность Баку-Супса составляет примерно 7 млн тонн нефти в год (140 тыс. баррелей в день).

Оператором трубопровода является компания ВР.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.