Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Болгарии за безвизовый режим Грузии с ЕС

17/06/2015


Болгария желает, чтобы граждане Грузии могли свободно путешествовать по Европе, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев (Rosen Plevneliev) на пресс-конференции в Тбилиси в среду, 17 июня.

"Мы, конечно, хотим, чтобы грузинский народ свободно торговал, работал, путешествовал в странах Европы, как можно быстрее… Мы приветствуем тот важный прогресс, которого Грузия достигла на пути либерализации виз", — заявил Плевнелиев после встречи со своим коллегой Георгием Маргвелашвили.

По его словам, Грузия доказала, что ей можно доверять.

"Грузия достигла очень большого прогресса и доказала, что является партнером, которому можно доверять. Она также является очень сильным партнером НАТО и вносит значительную лепту в нашу общую безопасность… Именно поэтому НАТО подготовило для Грузии довольно важный и весомый пакет", — отметил Плевнелиев.

Как заявил ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, рижский саммит "Восточного партнерства" был важным и успешным и есть основание полагать, чтобы безвизовый режим между Грузией и Евросоюзом будет введен в будущем году.

Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы Плана действий либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP). В докладе отмечено, что достигнутый Грузией прогресс с точки зрения выполнения четвертого блока второй фазы Плана либерализации визового режима является существенным.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.