Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестанцы Кадиев и Омаров освобождены из тюрьмы в Тбилиси

13/06/2015


Уроженцы Дагестана Микаил Кадиев и Ризван Омаров освобождены из глданской тюрьмы №8 (Тбилиси) по истечению срока наказания, сообщает агентство «ИнтерпрессНьюс» в субботу, 13 июня.

Как заявил адвокат Кадиева — Гела Николаишвили, возможно, бывшие заключенные уже покинули Грузию.

МВД Грузии 13 июня 2013 года сообщило о предотвращении теракта и задержании в Тбилиси двух иностранных граждан — Микаила Кадиева и Ризвана Омарова. Позже им были предъявлены обвинения в незаконном приобретении и хранение оружия и взрывчатых веществ (статья 236 УК Грузии).

При этом было отмечено, что разыскиваемый Интерполом Кадиев скрывался в Грузии с 2011 года, периодически покидая страну.

Тбилисский городской суд 6 марта 2014 года приговорил Кадиева и Омарова к двум годам лишения свободы. Они были признаны виновными в незаконном приобретении и хранение оружия и взрывчатых веществ.

В прошлом году сообщалось, что РФ намерена запросить власти Грузии экстрадировать Кадиева — в России он заочно обвиняется в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана в 2009 году. В МИД Грузии отметили, что вопросом экстрадиции займется грузинская прокуратура и что никаких официальных запросов из РФ не поступало, однако Ираклий Гарибашвили, который на тот момент занимал пост главы МВД Грузии, заявил, что вопрос об экстрадиции в РФ не рассматривается.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.