Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минобороны Грузии надеется сделать "шаг вперед" по направлению к НАТО на саммите 2016 года в Варшаве

09/06/2015


Министр обороны Грузии Тина Хидашели оптимистично оценивает перспективы вступления республики в Североатлантический альянс и считает важным на этом пути предстоящий саммит НАТО в Варшаве.

"На фоне серьезных вызовов безопасности я горжусь, что Грузия сегодня является самым совместимым, надежным и преданным партнером НАТО. Сложности еще больше усилили нас. Мы намерены продолжать процесс трансформации более успешно. Мы планируем развивать возможности, уделять больше внимания тренировкам и образованию, и стать более совместимыми с НАТО. Уверена, что это приведет нас к конечной цели - к членству в альянсе", - заявила Т.Хидашели на стратегической конференции военного партнерства НАТО во вторник в Тбилиси.

"Надеюсь, что на Варшавском саммите Грузия получит желаемый результат, и представители стран-членов Североатлантического блока сдержат свои обещания. (. . .) С нетерпением ждем саммита, с большими надеждами, ожидая отражения наших успехов на пути интеграции в НАТО. Я надеюсь, что Варшавский саммит станет большим шагом вперед на этом пути", - сказала Т.Хидашели.

Участники конференции заслушали видеообращение заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, в котором он вновь заявил о существовании "российской угрозы". "Все же я надеюсь, что Россия вернется к конструктивному диалогу с Европой, но не думаю, что это произойдет в ближайшее время", - отметил он.

Конференция по стратегическому военному партнерству НАТО начала работу в выставочном центре "Экспо Джорджия" в Тбилиси 8 июня. Во встрече принимают участие представители вооруженных сил стран-членов и партнеров альянса, а также военные эксперты.

Саммит НАТО в Варшаве запланирован на 8-9 июля 2016 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.