Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Позиции парламентских фракций в связи с призывом отмены мажоритарной системы в Грузии

03/06/2015
Civil Georgia

Большинство фракций, входящих в парламентское большинство Грузинской мечты, пока не сформировали позицию в связи с призывами упразднить мажоритарный компонент избирательной системы и заменить его региональной пропорциональной системой, две фракции категорически против этого и только одна фракция Республиканцев, состоящая из 9 депутатов, открыто поддерживает эту идею.

Из семи фракций, входящих в парламентское большинство, состоящее из 86 депутатов, у двух фракций: «Независимые мажоритарии – сильные регионы» и «Беспартийные, независимые мажоритарии», в которых входят по 6 депутатов в каждой, имеется резко негативная позиция по поводу упразднения мажоритарного компонента в существующей избирательно системе.

Аналогично руководителю фракции «Беспартийные, независимые мажоритарии» Кахи Окруашвили, представитель фракции «Независимые мажоритарии – Сильные регионы» Гурам Мисабишвили также заявляет, что они не поддерживают упразднение действующей системы.

«У нас сформирована позиция по этому вопросу, которая наверно не изменится», - заявил депутат Мисабишвили Civil.ge.

Окончательно свою позицию по направлению избирательной реформы пока не сформировали четыре фракции большинства, в том числе и крупнейшая фракция Грузинской мечты, состоящая из 47 депутатов, так как по этому вопросу пока еще продолжаются консультации.

Заместитель председателя фракции «Грузинская мечта» Элисо Чапидзе заявила, что в настоящее время обсуждается то, в какой форме должна быть изменена избирательная система – по регионально-пропорциональному направлению или по количеству избирателей путем уравнения мажоритарных округов, чтобы «с одной стороны, в Парламенте не потерялось региональное представительство, и с другой стороны, усилить пропорциональное представительство партий».

«Упразднение мажоритарной системы полностью сложный вопрос, так как для этого требуется принятие конституционных поправок и 113 голосов, что не думаю, чтобы было возможным, так как многие мажоритарии против этого», - заявила она Civil.ge и выразила надежду, что удастся убедить большинство в том, чтобы поддержать «видоизменение» мажоритарной системы в той или иной форме.

Председатель фракции «Грузинская мечта – Консерваторы», состоящей из 6 депутатов, Гига Букиа заявил Civil.ge: «У нас, консерваторов, естественно, есть своя позиция, но так как работаем в коалиционном режиме, мы выражаем только сопоставленную в коалиции позицию».

Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта – Национальный форум», также состоящей из 6 членов, Малхаз Вахтангишвили хотя и заявил, что его партия всегда боролась против мажоритарной системы, но также отметило, что окончательная позиция по данному вопросу пока не сформирована.

«Несмотря на то, что я сам мажоритарий (из Гори), мое личное мнение таково, что эта система не оправдывает и было бы хорошо, если она изменилась бы к лучшему – к регионально-пропорциональной системе, но, повторяю, это мое личное мнение и окончательная позиция фракции станет известна в ближайшее время», - заявил Вахтаингишвили Civil.ge 2 июня.

Председатель фракции «Грузинская мечта – Промышленники», в которую также входят 6 членов, Гоги Топадзе заявил, что он согласен с принципом, что у каждого района или региона должно быть представительство в Парламенте.

«Необходимо пройти целый ряд вопросов, которые пока еще спорные и не созрели. Нужно найти какой-то компромисс для внесения изменений в существующую модель», - заявил Топадзе Civil.ge во вторник.

Председатель парламентского Комитета по процедурным вопросам и правилам Георгий Кахиани, который представляет партию «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», но числится в фракции «Промышленников», заявил, что в рядах большинства больше противников упразднения мажоритарной системы, чем сторонников, и «исходя из этих настроений невозможно будет внести изменения в Конституцию».

Принятия конституционных изменений от Парламента требуют 14 оппозиционных партий, в том числе обе парламентские оппозиционные партии, и 8 неправительственных организаций, которые 2 июня представили законодательному органу совместное обращение, чтобы он безотлагательно приступил к инициированию конституционных поправок.

В настоящее время в Грузии действует смешанная избирательная система, при которой 77 из 150 мандатов распределяются по пропорциональной системе среди тех политических партий, которые преодолевают 5%-ый избирательный барьер, а остальные 73 депутата избираются в одномандатных округах. По словам оппонентов, одномандатные округа самая приемлемая модель для находящихся у власти сил, так как, как правило, на мажоритарных выборах побеждают кандидаты властей и сохраняют лояльность к правящей силе.

Авторы совместного обращения предлагают законодательному органу, изменить эти правила таким образом, чтобы 75 из 150 депутатов Парламента избирались бы по единой пропорциональной системе, а вторая половина депутатов избиралась бы по краевой пропорциональной системе. последняя подразумевает голосование за партий в регионах, где предназначенные для региона мандаты будут распределяться пропорционально полученным голосам.

Для инициирования этих изменений требуются подписи, как минимум, 76 депутатов или обращение 200 000 избирателей, после чего должна последовать процедура всенародного обсуждения в течение одного месяца и принятие законопроекта 113 голосами в трех слушаниях на двух последовательных сессиях.

Парламентские оппозиционные силы – «Свободные демократы», которые представлены 8 депутатами в законодательном органе, и Национальное движение, которое во время своего нахождения у власти выступало категорически против упразднения мажоритарной системы, в настоящее время поддерживает замену действующего мажоритарного компонента региональной пропорциональной системы.

В парламентском меньшинстве Национального движения, в котором в настоящее время 46 депутатов, объединены три фракции, в двух из которых по 6 депутатов.

Представитель фракции «Национальное движение – регионы», мажоритарный депутат Зураб Чилингарашвили заявил Civil.ge, что его фракция поддерживает идею упразднения мажоритарной системы; Такую же позицию выразил и руководитель фракции «Национальное движение – межоритарии» Акакий Бобохидзе, но он также указал, что у него может быть и иная позиция.

«Несмотря на то, каковым бы не было мое отношение, я готов поддержать ту позицию, по которой сформируется политический консенсус, чтобы власти не воспользовались отличающимися подходами среди оппозиционных партий и тем самым, не оправдали свое бездействие или неправильное действие, что по причине исполнения решения Конституционного суда может выразиться в механическом объединении мажоритарных округов», - заявил Бобохидзе Civil.ge 2 июня и добавил: «Подождем, что придумают власти».

Правящая коалиция уже выразила политическую готовность к тому, чтобы в принципах запланированной реформы отразить решение Конституционного суда, которое призывает к такому разделению мажоритарных округов, чтобы неравенство в количестве избирателей между округами было бы доведено до минимума.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.