Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Обновленное правительство Грузии заручилось доверием Парламента

10/05/2015
Civil Georgia

Парламент Грузии 9 мая после полуночи 87 голосами, против 38 утвердил обновленное правительство страны под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

В обновленное правительство, которое заручилось доверием законодательного органа после двухдневных слушаний, проходивших в Парламенте в г. Кутаиси, вошли три четыре министра – министр обороны, министр инфраструктуры, министр по вопросам спорта и молодежи и министр по охране окружающей среды.

Оппозиционные депутаты от Единого национального движения и Свободных демократов не поддержали правительство.

Новым министром инфраструктуры и регионального развития 21 апреля был назначен Нодар Джавахишвили и на этом посту он сменил Давида Шавлиашвили, а остальные три министра были назначены 1 мая.

41-летняя Тина Хидашели, которая до этого времени была депутатом Парламента от входящей в правящую коалицию Грузинская мечта Республиканской партии, стала первой женщиной министром обороны Грузии. Она является супругой председателя Парламента Давида Усупашвили. На должности министра обороны Тина Хидашели сменила Миндию Джанелидзе, который занимал этот пост с ноября 2014 года после того, как предыдущий министр Ираклий Аласания был уволен с занимаемой должности.

Еще один депутат от Республиканской партии Гигла Агулашвили назначен министром по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов, который сменил на этой должности Эльгуджу Хокришвили.

Тариел Хечикашвили, один из владельцев «Ибериа бизнес-группы» и основатель футбольного клуба «Сабуртало», назначен министром по вопросам спорта и молодежи.

Остальные министры сохранили свои должности:

Министр энергетики и вице-премьер – Каха Каладзе;
Министр экономики и устойчивого развития, вице-премьер – Георгий Квирикашвили;
Министр финансов – Нодар Хадури;
Министр труда, здравоохранения и социальной защиты – Давид Сергеенко;
Министр юстиции – Теа Цулукиани;
Министр внутренних дел - Вахтанг Гомелаури;
Министр иностранных дел – Тамара Беручашвили;
Министр сельского хозяйства – Отар Данелия;
Министр культуры – Михаил Гиоргадзе;
Министр по вопросам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселения и беженцев – Созар Субари;
Министр по вопросам исполнения наказания и пробации – Георгий Мгебришвили;
Министр образования – Тамара Саникидзе;
Государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры – Давид Бакрадзе;
Государственный министр по вопросам диаспоры – Гела Думбадзе;
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия – Паата Закареишвили;

Перед голосованием по объявлению доверия правительству, которое после длительных дебатов прошло в 02:25 ч. ночи, Парламент прекратил депутатские полномочия Тине Хидашели и Гигле Агулавшили.

Это означает, что в октябре в Сагареджойском одномандатном округе пройдет промежуточные парламентские выборы для заполнения места мажоритарного депутата, которое занимала Тина Хидашели. Агулашвили, который вошел в Парламент по партийному списку, сменит его местопреемник от Республиканской партии.

«Объявленное вами повторно доверие придаст нам дополнительный стимул, чтобы продолжить работу с обновленной энергией и новыми усилиями ради достижения той общей цели, для которой грузинский народ избрал нас», - заявил премьер-министр Гарибашвили депутатам в ходе слушания.

По его словам, сегодня граждане Грузии уже не опасаются выражения мнения, заключенных уже не убивают и не пытают, бизнес не терроризируют, армия и полиция деполитизированы, а СМИ свободны от государственного контроля.

«Настало время, перейти на тот этап развития, когда у наших граждан будет возможность труда и занятости. Нашей целью является , чтобы достигнутыми результатами в здравоохранении, образовании, экономике, сельском хозяйстве или других сферах смогли воспользоваться все граждане нашей страны», - заявил он.

«Наша страна сегодня переходит на очень важный этап. Наша страна делает все для того, чтобы процесс европеизации и модернизации сделать необратимым», - заявил премьер-министр.

В ходе дебатов одним из главных вопросов было обесценивание лари, который после ноября прошлого года потерял более 32% своей стоимости по отношению к доллару США.

Премьер-министр Гарибашвили и депутаты Грузинской мечты заявляли, что обесценивание лари было вызвано только внешними факторами, в том числе и упрочнением доллара США, рецессией в Росси и конфликтов в Украине. Оппозиционные депутаты критиковали правительство за то, что оно было неподготовлено к внешним шокам, которые были очевидны с осени прошлого года, когда начали сокращаться объемы экспорта и денежных переводов.

Депутаты Грузинской мечты, которые выступали во время дебатов, заявили, что если и существуют какие-нибудь внутренние факторы, которые вызвали обесценивание лари, тогда, в первую очередь, нужно изучить роль Национального банка. В последние дни депутаты Грузинской мечты высказали мнение, что роль Национального банка может стать предметом изучения в виде парламентского расследования. Этот факт президент Национального банка Георгий Кадагидзе оценил, как попытку оказать на него давление, чтобы он начал интенсивно продавать доллары из валютных резервов Национального банка для оказания помощи грузинской валюте. Повторив позицию бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил в ходе парламентских слушаний, что Национальный банк должен был осуществлять более активную интервенцию путем продажи большего количества долларов США из собственных резервов. В текущем году НБГ из своих запасов продал 200 млн. долларов США.

Депутат от оппозиционного Национального движения Зураб Джапаридзе заявил, что в условиях действующего правительства экономическое положение еще больше ухудшится, так как правительство не имеет представления, что такое экономика и как она работает.

По его словам, единственным исключением в правительстве является министр экономики Георгий Квирикашвили, но его никто не слушает.

Многие оппозиционные депутаты от Национального движения и Свободных демократов критиковали правительство и за то, что оно не признает существование «экономического кризиса» в стране.

Депутат от Свободных демократов Нино Гогуадзе заявила, что правительство ввело страну в экономический кризис, но упорно отрицает это.

«Грузии нужно правительство, которое признает, что существует кризис, у которого есть видение, как вывести страну из кризиса и осуществит антикризисный план», - заявил депутат от Национального движения Георгий Вашадзе, который имел в виду инициативу Национального движения о сокращении подоходного налога от 20% до 15%, сокращении НДС от 18% до 16% и отмене налогообложения дивидендов и акцизных налогов на горючее.

Премьер-министр Гарибашвили ответил им, что не читал антикризисного плана и у него нет даже желания сделать это.

В ходе парламентских слушаний министр экономики Георгий Квирикашвили заявил, что правительство в течение одного месяца представит план «налоговой либерализации»; Он не уточнил, но, предположительно, имел в виду инициативу, которая была озвучена правительством в марте и которая подразумевает отмену налогов на ренивестированную прибыль.

В своем выступлении председатель Парламента Давид Усупашвили заявил, что перед страной и правительством стоят три главных вызова. Он заявил, что первым являются вызовы с точки зрения безопасности, и добавил, что «пока что ничего не указывает на то, что эти угрозы ослабнут или снизятся».

«В такой обстановке у нас нет права на какую-нибудь политическую нестабильность», - заявил он, - «Вокруг в регионе среда крайне непрогнозируемая… поэтому, обновленное правительство я бы попросил, в первую очередь, обратить особое внимание этому направлению».

«Второе – мы должны завершить очень важные реформы в строительстве демократических институтов страны. Мы должны завершить это до следующих выборов (2016 г.)», - заявил Усупашвили и среди этих реформ он перечислил реформу МВД, прокуратуры, а также избирательной системы.

«Реформа избирательной системы действительно осуществится и очень скоро», - заявил Усупашвили в ответ на критику со стороны депутатов от Свободных демократов, которые заявляли, что Грузинская мечта не выполняет своего обещания по проведению реформы избирательной системы, в частности, мажоритарного компонента этой системы.

«Мы обещаем, что все эти реформы будут доведены до конца и перед парламентскими выборами 2016 года в этом вопросе мы будем самой успешной властью, которая была у страны до сегодняшнего дня, с точки зрения демократического и институционального развития», - заявил Усупашвили и добавил, что третьим важным вызовом является экономика и создание рабочих мест.

Усупашвили также отметил, что назначение двух представителей Республиканской партии в правительстве является демонстрацией того, что сейчас в коалиции Грузинская мечта имеет место «более стратегическое сотрудничество».

«Мы должны признать, что после местных выборов (2014) в деятельности коалиции были заметны определенные недостатки», - заявил Усупашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.