Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии назначит внеочередное заседание парламента

09/03/2015


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначит внеочередное заседание парламента. Как заявил журналистам парламентский секретарь президента Георгий Кверенчхиладзе, такое решение Георгий Маргвелашвили принял после встречи с представителями фракции «Свободные демократы».

По информации пресс-службы президента Грузии, встреча состоялась 9 марта, и на ней были рассмотрены ситуация и проблемы в экономике страны. Депутаты поинтересовались, что думает президент о созыве внеочередного собрания, и на этот раз Георгий Маргвелашвили пообещал созвать такое заседание и заслушать на нем представителей экономической команды правительства и президента Национального банка.

Относительно сроков созыва такого заседания Георгий Кверенчхиладзе пояснил, что требование созыва внеочередного заседания поступило в администрацию президента только сегодня. По его словам, сроки издания президентом соответствующего акта определены регламентом и Конституцией, и акт будет издан именно в эти сроки. В нем будут указаны конкретная дата проведения заседания и вопросы, которые будут на этом заседании рассмотрены, отметил парламентский секретарь президента.

Ранее с требованием созыва внеочередного заседания парламента к президенту Грузии обратились депутаты от «Единого национального движения», которые также требовали срочного обсуждения кризиса в экономике страны. С этим требованием согласились и «Свободные демократы». Президент ранее провёл с оппозиционными депутатами и министрами экономики и финансов встречи и счёл, что созыв внеочередного заседания парламента нецелесообразен. Он дал министрам экономического блока срок до 5 марта для представления плана стабилизации ситуации на валютном рынке. Но по истечении этого срока советник президента Грузии сообщил, что план валютной стабилизации министры так и не представили, поэтому не исключил созыв президентом внеочередного заседания парламента. В ответ министры заявили, что представлять план президенту они не обязаны, но на заседании правительства его уже обсудили.

Следует отметить, что по требованию депутатов от «Единого национального движения» после отказа президента бюро парламента все же назначило внеочередное заседание, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.