Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В связи с назначением Саакашвили в Киеве послу Украины пришлось побывать в МИДе Грузии

16/02/2015


Посол Украины в Грузии Василий Цыбенко явился в МИД Грузии 16 февраля после того, как внешнеполитическое ведомство Грузии вызвало его в связи с назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили советником президента Украины.

Как МИД Грузии, так и посол Украины заявляют, что препятствий в отношениях между двумя странами не будет.

После встречи в МИДе Грузии посол Украины рассказал грузинским журналистам, что президент Украины Петр Порошенко уверен, что назначение Саакашвили не направлено против Грузии и что в отношениях между двумя странами препятствий не будет. По его словам, президент Порошенко данное решение принял, исходя из национальных интересов Украины, чтобы воспользоваться большим опытом Саакашвили. Он также поблагодарил Грузию за поддержку Украины.

До посещения послом МИДа Грузии, спикер Министерства иностранных дел Давид Кереселидзе заявил на пресс-конференции, что его ведомство «пригласило» посла, чтобы побеседовать «на многие темы», в том числе и о назначении Саакашвили.

По словам спикера МИД Грузии, несмотря на то, что назначение Саакашвили вызвало «удивление» в Тбилиси, «ничего не мешает» стратегическому партнерству между Грузией и Украиной.

«Не будем создавать особого ажиотажа», - заявил Кереселидзе на пресс-конференции в ответ на вопрос о вызове посла Украины в МИД. «Украина является нашим стратегическим партнером. Это важнейшая страна, с которой у нас есть, будут дружественные отношения».

«Создавшаяся сегодня в Украине обстановка является очень сложной. Украина находится в очень сложной ситуации. Поэтому ее поддержка является главнейшей задачей и ничего не сможет помешать этому партнерству и добрососедству», - заявил он.

«Это назначение вызвало у нас удивление и по каким причинам, вы это хорошо понимаете», - заявил он.

«Что касается вызова посла – я бы не назвал вызовом… такие отношения происходят часто, когда мы приглашаем посла для беседы по многим вопросам, в том числе, естественно, и об этом (назначении Саакашвили), - заявил Кереселидзе и добавил, что накопились некоторые вопросы.

Он также заявил, что ведется работа по организации визита премьер-министра Аралия Гарибашвили в Украину. По его словам, дата пока не согласована, но планы визита не изменились.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.