Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинские НПО критикуют «неформального правителя» Иванишвили «в связи с содержащим угрозы заявлением»

02/02/2015
Civil Georgia

В опубликованном 2 февраля совместном заявлении 46 неправительственных организаций Грузии осудили заявление бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили о том, что он проводит исследование деятельности нескольких НПО, заявив, что это заявление «содержит угрозы».

В интервью телекомпании «Имеди» Иванишвили заявил, что его организация «Общество 2030» подготовит анализ о периоде нахождения у власти Грузинской мечты, а также отдельно проводится исследование о тех неправительственных организациях, которые «больше чем правительство», и в отношении которых «у нас есть очень много вопросов».

Он конкретно перечислил руководителя Международного общества за справедливые выборы и демократию Нино Ломджария, исполнительного директора организации «Международная прозрачность – Грузия» Эку Гигаури и бывшего руководителя Ассоциации молодых юристов Грузии Каху Кожоридзе, который недавно был назначен советником президента Георгия Маргвелашвили по вопросам прав человека.

«Мы выражаем обеспокоенность в связи с давлением, осуществляемым против неправительственных организаций. В последнее время активизировались нападки в отношении той части неправительственных организаций, которые своей деятельностью служат защите демократических ценностей, поддержке идеи свободы и равноправия и создания систем государственного управления европейского типа», - говорится в заявлении, которое наряду с другими подписали также фонд «Открытое общество – Грузия»; Центр по защите прав человека; Центр по обучению и мониторингу прав человека; 42-ая статья Конституции; Агентство гражданского развития (CiDA); Институт развития свободы информации.

В заявлении также говорится о заявлении премьер-министра Ираклия Гарибашвили, когда в мае 2014 года он подверг критике те неправительственные организации, которые участвуют в кампании «Это касается тебя» и заявил, что эта группа занимается «подрывной» и «причиняющей ущерб государственным интересам» деятельностью, чтобы «поколебать имидж страны».

«Мы считаем, что заявление Бидзины Иванишвили является позицией не одного гражданина, а позицией неформального правителя государства», - говорится в заявлении НПО, - «Необоснованная риторика представителей правящей политической силы является отклонением от продекларированных властью ценностей. Эти заявления оставляют впечатление целенаправленной кампании, проводимой против общественных организаций. Такое отношение не только вредит демократическим ценностям и идеям, которым служат неправительственные организации, являющиеся членами гражданского общества, но и усиливают группы, выступающие против этих ценностей. Такая тенденция вызывает крайнюю обеспокоенность и мешает демократическому развитию государства».

«Мы призываем представителей власти и других политиков, воздерживаться от давления в отношении неправительственных организаций и действий, направленных против них», - говорится в заявлении НПО.

Комментируя заявление Бидзины Иванишвили, посол США в Грузии Ричард Норланд заявил 29 января: «Знаю, что господин Иванишвили всегда говорит то, о чем думает, и это вызывает интересную дискуссию. Естественно, в демократии огромную роль играет диалог и обмен идеями. Голос господина Иванишвили считаю очень важной частью этого процесса. Скажу, что у нас, у Посольства США были и вновь есть прекрасные отношения с Ассоциацией молодых юристов, Международной прозрачностью и Международным обществом за демократию и справедливые выборы».







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.