Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Азербайджане реконструируют Ширванский оросительный канал

16/04/2024


Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о запуске нового проекта модернизации Ширванского оросительного канала, который затронет 230 тысяч гектаров земель, предназначенных для посева. Об этом сообщает издание Report.

Событие отмечено Алиевым как значимое, выделяющееся среди многих инфраструктурных инициатив, реализованных в стране за последние годы. Президент Азербайджана подчеркнул, что проект расширит орошаемые территории.

Ильхам Алиев добавил, что ранее канал охватывал восемь районов, теперь же он будет пролегать через десять, и его конечной точкой станет озеро Гаджигабул, которое было полностью высохшим более десяти лет, а теперь наполнится водой, что благотворно скажется на окружающей среде.

Длина канала, составляющая сейчас 120 километров, будет удвоена и превысит 200 километров, а орошаемые земли увеличатся более чем вдвое.

Ширванский оросительный канал — важный гидротехнический объект в Азербайджане, который обеспечивает орошение более 112 тысяч гектаров посевных площадей и подачу бытовой воды в населённые пункты расположенные на Ширванской равнине. Канал является вторым по величине в республике.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.