Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан будет укреплять сотрудничество с Китаем

27/03/2024


В Баку намерены укреплят сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Такую задачу поставил президент Ильхам Алиев. Об этом заявил журналистам Global Times помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев.

По словам Гаджиева, благоприятные политические отношения между Баку и Пекином служат прочной основой для плодотворного взаимодействия в таких сферах, как торговля, транспорт и энергетика. Также он выразил надежду на увеличение присутствия китайских компаний в Азербайджане, особенно в секторе зеленого роста.

«Мы рассматриваем Китай как хорошего друга и партнера. Между нашими странами существует историческая связь. С момента обретения Азербайджаном независимости мы всегда ценили дружескую поддержку Китая в нашем развитии и сотрудничестве», — сказал помощник президента.

Гаджиев также отметил, что Азербайджан высоко ценит опыт и достижения Китая в области цифровизации, что перекликается с планами устойчивого развития Азербайджана. Азербайджанская сторона рассматривает Китай в качестве партнера по зеленому переходу.

Кроме того, помощник Ильхама Алиева заявил о намерении создать производственную базу на территории Азербайджана в партнерстве с компаниями Китая.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.