Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

АБР положительно оценивает макроэкономическую и финансовую стабильность в Азербайджане

23/02/2022


Текущее состояние дел и будущие направления сотрудничества между Азербайджаном и Азиатским банком развития (АБР) были обсуждены в среду в ходе встречи в формате видеоконфверенции министра финансов Азербайджана Самира Шарифова и исполнительного директора по Азербайджану в Совете директоров АБР Энтони Макдональда, сообщили в Минфине Азербайджана.

«Стороны провели широкий обмен мнениями о текущем состоянии и будущих направлениях сотрудничества между Азербайджаном и АБР, подчеркнув успешное развитие связей», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Шарифов отметил, что, несмотря на негативные прогнозы, благодаря проводимой целенаправленной и гибкой политике во всех отраслях экономики в 2021 году достигнуто быстрое восстановление, в результате чего темпы роста ВВП в 2021 году составили 5,6%, темпы роста ненефтяного ВВП - 7,2%, государственный долг страны сократился, валютные резервы выросли.

В свою очередь Макдональд, отметив предпринятые правительством превентивные меры во время пандемии коронавируса и проделанную до настоящего времени работу в рамках борьбы с COVID-19, а также экономический рост в 2021 году, положительно оценил макроэкономическую и финансовую стабильность в Азербайджане.

Стороны также обменялись мнениями об основных приоритетах на следующем этапе борьбы с пандемией COVID-19, инициативах банка по финансированию мероприятий по борьбе с изменением климата, реализации новой энергетической политики и ряде организационных инициатив, добавили в Минфине Азербайджана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.