Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вертолет Ми-17 потерпел крушение из-за ошибки пилотов – Генпрокуратура Азербайджана

20/12/2021


Причиной крушения вертолета Ми-17 Госпогранслужбы Азербайджана 30 ноября, повлекшей гибель 14 человек и ранения еще двух, стали ошибки пилотов в управлении машиной. Об этом говорится в заключении Генеральной прокуратуры Азербайджана, которое было обнародовано на брифинге 20 декабря.

Как пишет агентство Turan, следствие установило, что при посадке пилоты не учли направление и скорость ветра, совершили грубые ошибки правил эксплуатации. Так, экипаж принял решение о посадке, когда скорость вертолета составляла 141 км/ч, а расстояние от земли - 101 метр.

В процессе посадки, без учета направления ветра, произошли существенные изменения параметров полета, и скорость полета упала до 0, а высота – до 89 метров. Пилоты попытались вывести вертолет из аварийного состояния, но тщетно.

Согласно анализу параметров системы автоматической регистрации, причиной аварии стало преждевременное полное опускание рычага «Шаг-Газ» (общая рулевая опора ведущего крыла), неправильный расчет направления и мощности ветра, что повлекло резкое снижения оборотов двигателя, скорости и высоты, это привело машину в неуправляемое состояние.

Вертолет ударился о землю хвостовой частью, а потом под действием работающего винта оторвался от поверхности и вновь врезался в землю левым бортом.

По данным первичной судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти пострадавших стал травматический шок, вызванный различными травмами. Левая дверь и лобовое стекло вертолета были выбиты из-за удара.

Четырех человек выбросило из вертолета, двое из них скончались на месте, еще двое получили менее тяжкие телесные повреждения.

Генпрокуратура предупредила СМИ, а также пользователей социальных сетей, что распространение информации о падении вертолета из неофициальных источников недопустимо и влечет ответственность по закону.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.