Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ADY Express начинает транспортировку экспорта по железной дороге БТК

12/01/2021


Дочерняя компания ЗАО «Азербайджанские железные дороги» ADY Express впервые с 2021 года начала перевозки экспортно-ориентированных грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Компания ADY Express, одно из основных направлений деятельности которой является транспортировка экспортных товаров на внешние рынки, в этот раз смогла перевезти в Турцию металлоконструкции производства Baku Steel Company. Груз доставлен из Баку на станцию Пайяс в Турции.

Металлические конструкции были загружены в полувагоны, предоставленные ADY Express, и доставлены на станцию Ахалкалаки. На станции была осуществлена перевалка груза в турецкие вагоны после чего товар продолжил свой путь.

Всего таким образом в 75 вагонах планируется перевезти 5000 тонн металлоконструкций, при этом 15 вагонов уже доставлены, а часть груза находится в пути. Планируется продолжить транспортировку подобных товаров по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

Отметим, что в 2020 году ADY Express перевезла в общей сложности 49 739 тонн грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, из которых 97% пришлось на транзитные грузы и 3% — на импортные. Для сравнения, в 2019 году компании удалось перевезти 25 722 тонны грузов по железной дороге Баку–Тбилиси-Карс.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.