Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз и Азербайджан обсудили двусторонние отношения в Брюсселе

24/12/2020


18 декабря представители ЕС и Азербайджана встретились в Брюсселе на 17-м заседании Совета партнерства. Они рассмотрели реализацию совместно согласованных приоритетов партнерства между ЕС и Азербайджаном, повестку дня реформ в Азербайджане и перспективы нового двустороннего соглашения между ЕС и Азербайджаном. Обе стороны также обсудили влияние пандемии COVID-19 и ситуацию после недавних крупномасштабных боевых действий в Нагорном Карабахе и вокруг него.

«ЕС хочет заключить новое амбициозное всеобъемлющее соглашение с Азербайджаном, основанное на демократии, правах человека и основных свободах, - сказал Верховный Представитель ЕС Жозеп Боррель. «Это будет способствовать диверсификации экономики Азербайджана, укреплению наших торговых отношений и расширению нашего сотрудничества в более широком смысле».

Боррель добавил, что ЕС готов взять на себя роль в поддержке и формировании прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в тесном сотрудничестве с сопредседателями Минской группы.

Рассматривая реализацию приоритетов партнерства, ЕС и Азербайджан отметили тесное сотрудничество в энергетическом секторе. Совет также рассмотрел проблемы, связанные с пандемией COVID-19, подчеркнув поддержку ЕС усилий Азербайджана по защите жизни и средств к существованию, а также по восстановлению общества и экономики.

Совет проходил под председательством Верховного Представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жосепа Борреля. На нем также присутствовал член Европейской Комиссии по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели. Делегацию Азербайджана возглавил Министр иностранных дел Джейхун Байрамов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.